Домашние задания: Другие предметы
Помогите по русскому, пожалуйста!!!
Скиньте пожалуйста 4 предложения с причастным оборотом и 3 предложения с деепричастным оборотом из 2 главы Тараса Бульбы, пожалуйста!!!
1. С причастным оборотом:
- "Они тогда были, КАК ВСЕ ПОСТУПАВШИЕ В БУРСУ, дики, воспитаны
на свободе, и там уже они обыкновенно несколько шлифовались и получали
что-то общее, ДЕЛАВШЕЕ ИХ ПОХОЖИМИ ДРУГ НА ДРУГА".
- "Иногда плохое содержание, иногда частые наказания голодом, иногда многие потребности, ВОЗБУЖДАЮЩИЕСЯ В СВЕЖЕМ, ЗДОРОВОМ, КРЕПКОМ ЮНОШЕ, --всё это, соединившись, рождало в них ту предприимчивость, которая после развивалась в Запорожье".
- "Торговки, СИДЕВШИЕ НА БАЗАРЕ, всегда закрывали руками свои пироги, бублики, семечки из тыкв, как орлицы детей своих, если только видели проходившего бурсака".
- "Он редко предводительствовал другими в дерзких предприятиях -- обобрать чужой сад или огород, но зато он был одним из первых, ПРИХОДИВШИХ ПОД ЗНАМЁНА ПРЕДПРИИМЧИВОГО БУРСАКА, и никогда, ни в коем случае не выдавал своих товарищей".
2. С деепричастными:
- "Четыре раза закапывал он свой букварь в землю, и четыре раза, ОТОДРАВШИ ЕГО БЕСЧЕЛОВЕЧНО, покупали ему новый"
- "Он был изобретательнее своего брата; чаще являлся предводителем довольно опасного предприятия и иногда с помощию изобретательного ума своего умел увертываться от наказания, тогда как брат его Остап, ОТЛОЖИВШИ ВСЯКОЕ ПОПЕЧЕНИЕ, скидал с себя свитку и ложился на пол, ВОВСЕ НЕ ДУМАЯ ПРОСИТЬ О ПОМИЛОВАНИИ".
- "Он представлял смешную фигуру, РАСКРЫВШИ РОТ И ГЛЯДЯ НЕДВИЖНО В ЕЁ ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЕ ОЧИ".
2. С деепричастными: