Домашние задания: Другие предметы

морфологический разбора кратких причастий Убежденный, отнятый, унесенный

Это полные причастия. Краткие таковы:
► убеждён, убеждена, убеждено, убеждены;
► отнят, отнята, отнято, отняты;
► унесён, унесена, унесено, унесены.

Убеждённый (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки причастий определяем по нему, вопросы задаём от него) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой (сущ.)? убеждённый.
Н. ф. – убеждённый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III (Какой (сущ.)?) убеждённый (где? когда? кем? в чём?), если есть оборот, надо его весь выписать в этот пункт (подчеркните волнистой линией причастие или причастный оборот, так как это определение).

Отнятый (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки причастий определяем по нему, вопросы задаём от него) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой (сущ.)? отнятый.
Н. ф. – отнятый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже (определить можно только в предложении).
III (Какой (сущ.)?) отнятый (где? когда? кем?), если есть оборот, надо его весь выписать в этот пункт (подчеркните волнистой линией причастие или причастный оборот, так как это определение).

Унесённый (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки причастий определяем по нему, вопросы задаём от него) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой (сущ.)? унесённый.
Н. ф. – унесённый.
III (Какой (сущ.)?) унесённый (где? когда? кем?), если есть оборот, надо его весь выписать в этот пункт (подчеркните волнистой линией причастие или причастный оборот, так как это определение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Раис Ахметов