1 - высокие деревья
2 - невысокие деревья
3 - кустарники
Домашние задания: Другие предметы
Нужна помощь срочно!!! Что относится к 1-ому, 2-ому и 3-ему ярусу? В лесу.
В зависимости от биологических особенностей важнейших растений, их возраста и определённых физико-географических условий в лесу развивается несколько ярусов растений. Ярусы — достаточно чётко отграниченные горизонты концентрации деятельных органов растений. Ярусы могут быть образованы одним или двумя и более видами. В лесах различают ярусы:
1.Древостой. Полог леса — совокупность крон сомкнувшихся деревьев. В лесах умеренного пояса может быть до двух лесных пологов, в тропических лесах — до пяти ярусов древостоя. Во влажных тропических лесах есть ярус очень высоких деревьев, возвышающихся над пологом леса.
2.Подлесок. Состоит из кустарников и низких деревьев.
3.Травяной или травяно-кустарничковый.
4.Моховой или мохово-лишайниковый.
5.Лесная подстилка — «слой органических остатков на поверхности почвы в лесу» (БСЭ). Она состоит из опавших листьев, веток, цветов, плодов, коры и других остатков растений, фекалий и трупов животных, оболочек куколок и личинок. Бывает, что в лесной подстилке находится несколько миллионов обитателей на каждом квадратном метре, от простейших и бактерий до мышей и других мелких млекопитающих. Поэтому обычно подстилка и есть самый густонаселённый ярус. Слой остатков отмерших растений представляет собой мёртвый покров. Роль лесной подстилки очень велика, она выполняет следующие функции: 1.Место образования перегноя.
2.Защита почвы от размыва и механического уплотнения.
3.Регулятор водно-воздушного режима почв.
4.Регулятор лесорастительных свойств почв.
5.Место концентрации элементов питания растений
3.Травяной или травяно-кустарничковый.
4.Моховой или мохово-лишайниковый.