Домашние задания: Другие предметы

Определите основные стилистические отличия делового письма от личного.

Переделайте текст, чтобы оформление было приведено в соответствие со стилистическими задачами.

На Ваш № 475/16 от 16. 04. 98.

Здравствуйте!

В первых строках моего письма спешу сообщить, что письмо Ваше мы получили, за что большое Вам спасибо. Все живы-здоровы, чего и Вам желаем. Погода у нас стоит хорошая, правда, вчера выпал снег, но он растаял.

Насчет дела, о котором Вы спрашивали, могу сообщить, что эти вахлаки с завода запчастей совсем перестали посылать шестереночки, а когда если и пришлют, то у них зубешки не сходятся. Так что из запасов, которые были, скоро останется шиш с маслом. Очень прошу, рявкните на них между делом. А то нет никакой управы и возможностей в смысле обуздания с нашей стороны.

До свидания. Ждем ответа, как соловей лета.

Заместитель директора механического завода А. П. Чечкин.
Вами приведён юмористический рассказ О. Новожилова, а точнее, его отрывок. Боле-мене в деловом стиле начинал писать сам директор, но затем переложил эту задачу на своего зама:

- Антон Палыч. Зайди, пожалуйста, ко мне…
Через минуту заместитель появился в кабинете.
- Ты, Антон Палыч, деловой человек, опытный работник, но… Послушай, когда я отучу тебя от этого бюрократического стиля? Пишешь письмо, причем в министерство, и что ты думаешь, там твои спирали читать будут?
- Так ведь я… не Чехов, - привычно буркнул Антон Палыч.
- Возможно, ты не Чехов и не Анатолъ Франс, но простое письмо ты написать можешь?
***
А в деловом стиле это письмо должно было бы выглядеть примерно так:
«На Ваш № 475/16 от 6.12.77 г. В настоящем сообщаем, в силу того, что фактическое наличие запрашиваемых запасных частей к редуктору РМ-250 недостаточно. Обращаемся с просьбой пересмотреть сроки поставки, указанные в договоре, (ну, и т. д., и т. п.)…»
Костя ************
Лучший ответ
Основными требованиями, предъявляемыми к деловому стилю, являются:

стандартизация изложения;
нейтральный тон изложения;
точность и определенность формулировок, однозначность и единообразие формулировок;
лаконичность, краткость изложения текста;
использование языковых формул;
использование терминов;
применение лексических и графических сокращений;
преобладание страдательных конструкций над действительными;
употребление словосочетаний с отглагольным существительным;
использование конструкций с последовательным подчинением слов в родительном и творительном падеже;
преобладание простых распространенных предложений.
Ден .........
Как правило, написание писем издавна считалось занятием не из легких. Вспомните, когда современные технологии еще не достигли таких высот, все переписывались между собой как раз таким способом. Это было письменное изложение своих мыслей и чувств. Деловая переписка. В ней написание писем до сих пор имеет необходимость. Не говоря уже о простом письме, многие уже забыли, как изложить свои мысли, чтобы отправить письмо для родных и близких. Особенно, для молодого поколения сегодня, проще всего сделать один звонок и пообщаться с друзьями и близкими по телефону. Как правило, любые отношения, которые касаются партнерства и прочего, не в зависимости от компаний, начинаются с переписки, не говоря уже про их развитие. Таким образом, от этого будут зависеть дальнейшие отношения, а уж тем более успех. Очень тяжело, когда требуется деловая переписка, а как писать и составлять письма, никто не знает. Тогда это превращается в сложный процесс. Многие пытаются находить образцы написания таких текстов, но один образец не сможет помочь в полном объеме при написании.

Стоит заметить, что деловые письма являются лицом компании. Следовательно, нужно составлять письма грамотно. Это сформирует отличный имидж данной фирмы и сделает его позитивным. Если Вы думаете, что деловые письма абсолютно не нужны, то глубоко ошибаетесь. Ведь это некое служебное послание, которое имеет несколько видов – это может быть документ, просьбы и претензии и прочее.

Деловые письма должны быть в одно и то же время простыми и грамотными. Если сделать небольшое отступление от правил, которые диктуют правильное и четкое написание, можно ошибиться, а с юридической стороны это уклоняется от норм. Чтобы дело было успешным, нужно правильно сформировать и оформить письмо. Обычно, в таких случаях используется фирменный бланк компании с эмблемой, полным названием, адресами, телефонами и реквизитами банка.
Юлия Боровик нето абсолютно