Домашние задания: Другие предметы

График функции y=x^n

Такое задание: При помощи графика решите уравнение x^7=1.
Ребят, пожалуйста, объясните КАК это вообще построить?
Это задачка на комплексные числа.
При чем тут график? – Вот при чем: надо провести окружность радиуса 1 с центром в начале координат. Начиная от точки (1; 0) разделить окружность на семь частей - на дуги по 360/7 = 51,43° и в каждую точку провести вектор из центра. Получим семь комплексных чисел-корней длиной (модулем) в единицу, но с разными аргументами: z = 1*e^(i*(2Pi/7)*n), где n равно: 1,2,3,4,5,6. Так записываются комплексные числа в показательной форме.
Любое из них, возведённое в седьмую степень, даст именно единицу.
Алексей Серов
Лучший ответ
Решение - точка пересечения графиков у=х^7 и у=1. Первый график напоминает кубическую параболу, но идет более полого при |x|<1 и гораздо круче при |x|>=1. Второй график - прямая, параллельная оси ординат, проходящая на расстоянии, равном 1, выше это оси. Естественно, эта точка пересечения х=1; у=1.
Александр Надточий Мне кажется, что тут речь вот о чем:
Это задачка на комплексные числа.
Мда. Бред задание. Ответ сразу 1. Зачем тут график фз)
Eduard Gaina
короче, переноси всё на одну сторону: x^7-1=0, в общем и получишь свой y=x^7-1
и подставляй иксы по очереди: -2,-1,0,1,2 и получишь игреки: -129,-2,-1,0,127, и получишь соответственно точки (-2;-129),(-1;-2),(0;-1),(1;0),(2,127) и по этим пяти точкам строй свой график. Это к вопросу как построить график, хотя очевидно, что графически тут решать смысла нет. В точках пересечения графиком оси х, получишь свои решения (ие), тебе от тех точек (ки) надо взять координату х. В данном случае пересечение в точке (1;0), а значит, ответ 1.
Елена Ишекова
Мишель Медведь Воу, спасибо)
Чья-то шутка. Очевидно, что для любой нечётной степени корень - 1
Мишель Медведь Окей, ладно, а если x^3=-7?