Домашние задания: Другие предметы

Что такое кратные числа? Математика, свойства деления. Я не пониманию.

Есть понятие НОК — наименьшего общего кратного. Кратными называются числа, у которых есть НОК.

Вообще, изначально кратные числа такие, которые отличаются в целое число раз. То есть деление того, что больше, на меньшее равно целому числу.

Пример: 13 есть кратное для 39. По-другому: 39 кратно 13. Результат их деления есть 3.

Итак, некое число кратно всем своим делителям: 24 кратно 1, 2, 3, 4, 6, включая и непростые (составные) делители — 8 и 12. Ну, и себе: 24.

В приведенном примере НОК есть 2 для 4, 6, 8 и 12 — все эти числа и 24 делятся на 2 и 2 есть НОК. Единица, на которую целые числа делятся без остатка, и само число, если оно наибольшее из сравниваемых, не учитываются — это и так понятно, что при делении числа на само себя результатом будет единица.

В физике кратные числа имеют, как правило, особый смысл, особую трактовку. Например, период обращения Луны вокруг Земли — этот еще не до конца установился кратным: нужно время. А вот Меркурий настолько синхронизировался с Солнцем, что период его обращения по орбите кратен периоду вращения вокруг собственной оси: они относятся, как 2:3 и отсюда у них кратное 0,5. А что это такое и почему еще предстоит выяснить.
//:nazerke:\\ //:naymanbay:\\
Лучший ответ
Число а кратно числу в, если а делится на в.
Например, 27 кратно 9, 100 кратно 10, 45 кратно 45 и т. д. и т. п. :)
Олежа Для Всех
Кратность - делитель

Делителем числа 50 будет 50, 10, 5

Соответственно 50 кратно 50, 10, 5 и тд
Ξ ΖצҲρσδξ Ξ
Кымбат Джебекова не совсем . 50 кратно 10 но кратность не делитель . делитель это 10