Домашние задания: Другие предметы
Помогите составить уравнение реакции взаимодействия масляной кислоты с аммиаком, пятихлористым фосфором, этиленгликолем.
Заранее спасибо)))
если ты хочешь аммиак, выбирай
3NH3 + H3PO4 = (NH4)3PO4
фосфат аммония 3+1+1=
2NH3 + H3PO4 = (NH4)2НPO4
гидрофосфат аммония 2+1+1=
NH3 + H3PO4 = NH4Н2PO4
дигидрофосфат аммония 1+1+1=
Источник: если будет гидроксид аммония - уравнения другие
3NH3 + H3PO4 = (NH4)3PO4
фосфат аммония 3+1+1=
2NH3 + H3PO4 = (NH4)2НPO4
гидрофосфат аммония 2+1+1=
NH3 + H3PO4 = NH4Н2PO4
дигидрофосфат аммония 1+1+1=
1)бутановая к-та+аммиак= С3Н8СООNH4(сложно сказать, что это такое получилось какой-нибудь бутират аммония)
2)хлоры отойдут вместо водородов к бутановой кис-те (карбоксильную группу СООН не трогать) и выделится PH3(фосфин вроде)
3)это надо видеть! Вообщем берешь 2 молекулы бутановой (масляной) к-ты и одну молекулу этандиол-1,2(С2Н6О2-этиленгликоль, это двухатомный спирт) получаешь сложный эфир образованный одной молекулой спирта, от которого будут отходить 2 остатка кислот и выделяться 2 молекулы воды (реакция этирификация) (-=
Это, проще простого! Вот посмотрите внимательно на вопрос. И мысль к вам как сама явится! (Гарантирую) Ну а если НЕ получится.... То посмотрите у других. Ну а вы мжете задать такой вопрос"-А почему ты, нам не скажешь ответ? ".Потому, что я хочу чтоб вы сами догадались. Ведь на кантрольных вам компьютер не говорит). Или интернет. Так что надо ВНИМАТЕЛЬНО слушать на уроках и получать отличныые оценки! НУ так что, откладывайте всё!В головку).
в учебнике есть
реакций взаимодействия разветвленного изомера 2-пентена с хлороводородом, бромом и водой (в кислой среде).
2. Назвать галогенопроизводные, которые образуются в результате взаимодействия:
а) пропена с хлористым водородом; б) толуола с хлором (на свету);
в) 1-бутина с бромистым водородом (в присутствии Н2О2); г) 2-метил-2-бутанола с пятихлористым фосфором.
Дать названия оксосоединениям, образующимся при щелочном гидролизе 1,1-дибромбутана и 2,2-дихлорпентана. Для этих оксосоедине ний привести реакции окисления, восстановления, с хлором, пятихлористым фосфором и синильной кислотой. Назвать продукты реакций.
Сколько слов в свои 35 я их не знаю
СОРИ НИ ЧЕМ НЕ МОГУ ПОМОЧ
извини не сказать не могу, но могу дать подсказку вот химические формулы которые были на словах думаю тебе будет проще так решить.
1) CH4H8O2+ NH3->
2) CH4H8O2+ PCl ->
3) CH4H8O2 + C2H6O2 ->
1) CH4H8O2+ NH3->
2) CH4H8O2+ PCl ->
3) CH4H8O2 + C2H6O2 ->
в учебнике есть
n(P2O5)=m/M=28,4/142=0,2 моль; n(P2O5)=2n(P)=0.4 моль; m(P)=nM=0,4*31=12,4 г
Чё сказать ?
Прости я не могу сказать только дам подскзку посмотри в ГДЗ
вот именно софья
блин