Домашние задания: Другие предметы

Какой род у этих слов : на урок, рисования, возьмёт, альбом, карандаш, цветные карандаши? Срочно!!! Заранее спасибо!!!

Сразу отметим, что у глагола ВОЗЬМЁТ рода НЕТ.

У глаголов РОД как непостоянный морфологический признак есть только в формах:
★ прошедшего времени изъявительного наклонения единственного числа: взял (мужской род), взяла (женский род), взяло (средний род);
★ повелительного наклонения единственного числа: взял бы (мужской род), взяла бы (женский род), взяло бы (средний род).

ВОЗЬМЁТ – форма будущего времени (наклонение изъявительное, число единственное), по родам в этом времени (и в настоящем тоже) глаголы не изменяются, зато изменяются по лицам – данный глагол стоит в форме 3-го лица.

ВЫВОД: у глагола ВОЗЬМЁТ категории РОДА НЕТ, зато есть категория лица.
.
(НА) УРОК, РИСОВАНИЯ, АЛЬБОМ, КАРАНДАШ, (ЦВЕТНЫЕ) КАРАНДАШИ – это существительные, род у них – постоянный признак, присутствующий во всех формах, а так как КАРАНДАШ и КАРАНДАШИ – это формы одного и того же слова, то сократим число существительных, данных для определения рода с 5 до 4 и поставим их все в начальную форму – форму именительного падежа единственного числа: УРОК, РИСОВАНИЕ, АЛЬБОМ, КАРАНДАШ.

Существительные УРОК, АЛЬБОМ, КАРАНДАШ рода МУЖСКОГО, так как каждое из них
★ можно заменить местоимением ОН;
★ сочетается с местоимение МОЙ: мой урок, мой альбом, мой карандаш;
★ можно включить в вопрос с местоимением ЧЕЙ: Чей урок? Чей альбом? Чей карандаш?

К СРЕДНЕМУ роду относится существительное РИСОВАНИЕ, так как:
★ его можно заменить местоимением ОНО;
★ оно сочетается с местоимением МОЁ: моё рисование;
★ его можно включить в вопрос с местоимением ЧЬЁ: Чьё рисование?

Отметим ещё, что у прилагательных во множественном числе (ЦВЕТНЫЕ) род не определяется, так как и карандаши цветные, и полоски цветные, и стёкла цветные.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.
Kenjebek Turyssov
Лучший ответ
Оксана Сердюкова Ваши ответы мне очень нравятся. Я уже запомнил по ним некоторые правила, за что вам огромное спасибо! Но я не буду больше оценивать ваши ответы, просто буду нажимать «Лучший», если он еще не выбран. Там не видно, кто проголосовал. Ну, это для того, чтобы вы не считали себя обязанной оценивать мои.
муж., ср., муж., муж., муж., муж.
средний