Домашние задания: Другие предметы

Что такое сказуемое и подлежащие Объясните

ПОДЛЕЖАЩЕЕ и СКАЗУЕМОЕ – главные члены предложения, составляющие его грамматическую основу.

Посмотрите на табличке из Интернета, что каждый из этих главных членов обозначает и на какие вопросы отвечает:

Добавлю, что:
► подлежащее выражается чаше всего существительными и местоимениями, числительными, инфинитивом и цельным словосочетанием, но может быть выражено ЛЮБОЙ частью речи, употреблённой в значении существительного:

► сказуемые чаще всего выражаются глаголами (в том числе и инфинитивом), прилагательными полными и краткими, а также в простой сравнительной степени, причастиями полными и краткими, местоимениями, числительными, словами категории состояния, фразеологическими оборотами; например:
• УЧЕНИК ПИШЕТ (подлежащее – существительное, сказуемое – глагол);
• Жизнь ПРОЖИТЬ – не поле ПЕРЕЙТИ (оба главных члена выражены инфинитивами);
• КАЖДЫЙ СТРЕМИТСЯ к лучшему (подлежащее – местоимение, сказуемое – глагол)
; • МОРЕ СТРАШНОЕ, ШТОРМЯЩЕЕ (подлежащее – существительное, однородные сказуемые, составные именные с нулевой связкой, выражены прилагательным и причастием);
• Этот ПОРТФЕЛЬ МОЙ (подлежащее – существительное, сказуемое, составное именное с нулевой связкой, выражено притяжательным местоимением);
• ОН весь урок БИЛ БАКЛУШИ (подлежащее – личное местоимение, сказуемое выражено фразеологическим оборотом);
• Десять делится на пять (подлежащее – числительное, сказуемое – глагол);
• ДВАЖДЫ ДВА – ЧЕТЫРЕ (подлежащее – цельное словосочетание «нареч. + числит.», сказуемое, составное именное с нулевой связкой, – числительное);
• ДВА ПЛЮС ДВА БУДЕТ ЧЕТЫРЕ (подлежащее – цельное словосочетание «числит. плюс числит.», сказуемое, составное именное: глагол-связка БУДЕТ + числительное).

В учебнике за 8-й класс в теме «Главные члены предложения» есть примеры на все случаи, читайте, учите.

Таблички из Интернета.
Нина Степанова
Лучший ответ
Читай учебник, ВАЛЕРА!
Главные члены предложения.
Лучше, чем написано у тебя в учебнике, никто не объяснит.
Подлежащее - Существительное
Сказуемое - глагол
У каждого слова в предложении своя роль. Слова в предложениях называются членами предложения. Грамматическая основа предложения-это главные члены предложения, подлежащее и сказуемое.
Подлежащее называет, о ком или о чём говорится в предложении, и отвечает на вопросы кто? или что?
Сказуемое называет, что говориться о подлежащем, и обычно отвечает на вопросы что делает? что сделает? (Ну что о нём говориться)
сказуемое -сущ, подчёркивается 1 чертой
подлежащие -глагол, подчёркивается 2 чертами
Сказуемое — главный член предложения, связанный с подлежащим и отвечающий на вопросы что делает? что сделает?
Подлежащее и сказуемое это глагол главные члены предложение которые отвечают на те и тоже вопрос
Сказуемое - это один из главных членов в предложении, обычно является глаголом и отвечает на вопрос что делать? Подлежащее - это один из главных членов в предложении, обычно является существительным и местоимением и отвечает на вопрос кто? что? Сказуемое и подлежащее объединяются и являются грамматической основой предложения.
это основа предложения
Подлежащие это существительное в предложение. Сказуемое это глагол в предложение
Sdfasdf Sdafasd
Олеся Федоренко А ведь не любое существительное является подлежащим. :)
Подлежащее это главный член предложения, обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым. Подлежащее называет то, о ком или о чём говорится в предложении. Отвечает на вопросы "кто? ","что? ". При разборке предложения подчёркивается одной чертой.
Сказуемое это главный член предложения, связанный с подлежащим и отвечающий на вопросы "что делает? ", "что сделает? ", "что будет делать? " и т. д. Сказуемое обозначает действие или состояние предметов и лиц, которые выражены подлежащим. Подчёркивается двойной чертой.