Домашние задания: Другие предметы
Тест по мхк тема возрождения. 10 класс
Раннее Возрождение-г) Флоренция
Синоним Возрождения- а) ренессанс
Отличительные черты Возрождения
в) светский характер культуры, гуманизм, обращение к античности.
Из всех искусств Возрождение особенно возвысило:
изобразительное
Любимый сюжет живописи Ренессанса:
б) Mадонна с младенцем;
Одной из живописных последних работ Микеланджело была выполненная в 1514 г. огромная фреска Сикстинской капеллы. Какой библейский сюжет был изображен?
а) "Сотворение мира";
1) "Он показал путь к главной задаче искусства, каковой является человеческое тело, и, обращая внимание только на нее, оставляя в стороне игру красок..." в) Микеланджело.
2) "Он всех побеждал своей приветливостью и искусством, но больше всего гением своей натуры..." а) Рафаэль;
3) "Дарование его было так велико, что при создании любых трудных предметов, к которым обращалась его пытливость, он легко и совершенно находил решения... Он ежедневно делал модели и чертежи..." Соотнеси описание с именами: б) Леонардо да Винчи;
Чем отличаются картины итальянских мастеров и художников Северного Возрождения?
в) у итальянских мастеров больше картин на религиозные темы, у художников Северного Возрождения — на бытовые темы;
Как называются полотна Тициана на мифологические темы? __________________
" Даная" ," Леда и лебедь ", " Похищение Европы " ," Рождение Венеры", Венера и Адонис ", " Венера с зеркалом "
Тициан
Д) «Даная», «Флора», «Венера Урбинская», «Любовь земная и Любовь небесная» Высокое и Позднее Возрождение
Филиппо Брунеллески
Е) Санта Мария дель Фьоре, Воспитательный дом, церковь Сан-Лоренцо. Раннее Возрождение
Микеланджело Ж) «Давид», «Моисей», купол Собора св. Петра, «Пьета» Позднее Возрождение
Ян ван Эйк
В) «Гентский алтарь», «Мадонна канцлера Роллена», «Портрет супругов Арнольфини» Северное Возрождение
Леонардо да Винчи
З) «Дама с горностаем», «Мадонна Литта»," Тайная Вечеря " Высокое Возрождение
Донателло
А) «Кондотьер Гаттамелата», «Кающаяся Мария Магдалина», «Святой Георгий» Раннее Возрождение.
Альбрехт Дюрер
Б) Серия автопортретов в разные годы жизни. Северное Возрождение
Рафаэль
Г) «Афинская школа», «Сон рыцаря», «Три Грации», «Сикстинская мадонна» Высокое Возрождение
Донателло- итальянский скульптор эпохи Возрождения, основоположник индивидуализированного скульптурного портрета, придерживался реалистических принципов, иногда кажется, что он нарочно отыскивал некрасивые стороны природы.
Леонардо да Винчи — великий итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека» (лат. homo universalis).
Тициан — итальянский живописец эпохи Возрождения. Его имя стоит в одном ряду с такими художниками Возрождения, как Микеланджело, Леонардо да Винчи и Рафаэль. Писал картины на библейские и мифологические сюжеты, прославился он и как портретист. Ему делали заказы короли и римские папы, кардиналы, герцоги и князья. Ему не было и тридцати лет, когда его признали лучшим живописцем Венеции.
Ян ван Эйк ___________________ — фламандский живописец раннего Возрождения, мастер портрета, автор более 100 композиций на религиозные сюжеты, один из первых художников, освоивших технику живописи масляными красками.
Синоним Возрождения- а) ренессанс
Отличительные черты Возрождения
изобразительное
Любимый сюжет живописи Ренессанса:
б) Mадонна с младенцем;
а) "Сотворение мира";
Тициан
Филиппо Брунеллески
Ян ван Эйк
Леонардо да Винчи
Донателло
Альбрехт Дюрер
Рафаэль
напишите мне в личку