Спишите текст, соблюдая орфографические и пунктуационные нормы. В каких предложениях возможно выделение уточняющих членов? Какой из вариантов пунктуационного оформления этих предложений вы выберете и почему?
В 1880 году ранней весной открылась в (Санкт) Петербурге необык-нове (н, нн) ая выст_вка. Люди ждали часами что (бы) попасть на неё. А там в зале с опуще (н, нн) ыми на окна шторами стояла (одна) един-стве (н, нн) ая картина осв_щё(н, нн) ая лампами. Люди входили в зал и зам_рали как заворожё(н, нн) ые. Что это?
Мес_ц залил всё (во) круг своим т_инстве (н, нн) ым светом. Св_р-кают края разорва (н, нн) ых обл_ков. Серебря (тся, ться) зеленоватые воды широкой реки. Бл_стят огоньки в окнах низких домков покрытых соломой. И сами их белё(н, нн) ые стены словно излучают серебря (н, нн) ое сияние...
А это и (в) правду была картина. Художник и в самом деле умел воспр_извести красками то, что вроде (бы) (не, ни) подвлас_но руке человека свет лу (н, нн) ой ночи и тума (н, нн) ого утра и жаркого солнеч (?)ного дня красное зарево з_ката сверкание снега мерцающую бронзу сосен ослепительный блеск берёзовых стволов.
(По Н. Иониной)
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста сделать задание!
ВАРИАНТ:
В 1880 году, ранней весной, открылась в Санкт-Петербурге необыкновенная выставка. Люди ждали часами, чтобы попасть на неё. А там, в зале с опущенными на окна шторами, стояла одна-единственная картина, освещённая лампами. Люди входили в зал и замирали как заворожённые. Что это?
Месяц залил всё вокруг своим таинственным светом. Свер-кают края разорванных облаков. Серебрятся зеленоватые воды широкой реки. Блестят огоньки в окнах низких домИков, покрытых соломой. И сами их белёные стены словно излучают серебряное сияние...
А это и вправду была картина. Художник и в самом деле умел воспроизвести красками то, что вроде бы неподвластно руке человека: свет лунной ночи и туманного утра, и жаркого солнечного дня; красное зарево заката, сверкание снега, мерцающую бронзу сосен, ослепительный блеск берёзовых стволов.
Ахмед Боров
а ответы на вопросы
В 1880 году ранней весной открылась в Санкт-Петербурге необыкновенная выставка. Люди ждали часами, чтобы попасть на неё. А там, в зале, возле опущенных на окна штор стояла одна-единственная картина, освещённая лампами. Люди входили в зал и замирали как заворожённые. Что это? Месяц залил всё вокруг своим таинственным светом. Сверкают края разорванных облаков. Серебрятся зеленоватые воды широкой реки. Блестят огоньки в окнах низких домиков, покрытых соломой. И сами их белёные стены словно излучают серебряное сияние.. .А это и вправду была картина. Художник и в самом деле умел воспроизвести красками то, что вроде бы недоступно руке человека: свет лунной ночи, и туманного утра, и жаркого солнечного дня, красное зарево заката, сверкание снега, мерцающую бронзу сосен, ослепительный блеск берёзовых стволов.