Домашние задания: Другие предметы

География. Самостоятельная работа. Срочно Время на выполнение 30 минут

К чёрным металлам относят железо, марганец, хром. Все остальные -цветные Черная металлургия охватывает весь процесс от добычи и подготовки сырья, топлива, вспомогательных материалов до выпуска проката с изделиями дальнейшего передела. Значение черной металлургии заключается в том, что она служит основой развития машиностроения (одна треть производимого К чёрным металлам относят железо, марганец, хром. Все остальные -цветные Черная металлургия охватывает весь процесс от добычи и подготовки сырья, топлива, вспомогательных материалов до выпуска проката с изделиями дальнейшего передела. Значение черной металлургии заключается в том, что она служит основой развития машиностроения (одна треть производимого металла идет в машиностроение) , строительство (1/4 металла идет в строительство) . Кроме того продукция черной металлургии имеет экспортное значение. В состав черной металлургии входят следующие основные подотрасли: добыча и обогащение рудного сырья для черной металлургии (железных, марганцевых и хромитовых руд) ;
добыча и обогащение нерудного сырья для черной металлургии (флюсовых известняков, огнеупорных глин и т. п.); производство черных металлов (чугуна, стали, проката, доменных ферросплавов, металлических порошков черных металлов); проиидет в машиностроение) , строительство (1/4 металла идет в строительство) . Кроме того продукция черной металлургии имеет экспортное значение. В состав черной металлургии входят следующие основные подотрасли: добыча и обогащение рудного сырья для черной металлургии (железных, марганцевых и хромитовых руд) ;
добыча и обогащение нерудного сырья для черной металлургии (флюсовых известняков, огнеупорных глин и т. п.); производство черных металлов (чугуна, стали, проката, доменных ферросплавов, металлических порошков черных металлов); производство стальных и чугунных труб; коксохимическая промышленность (производство кокса, коксового газа и пр.); вторичная обработка черных металлов (разделка лома и отходов черных металлов) . Собственно металлургическим циклом является производство чугуна, стали и проката. Предприятия, выпускающие чугун, сталь и прокат, относятся к металлургическим предприятиям полного цикла. Предприятия без выплавки чугуна относят к так называемой передельной металлургии. “Малая металлургия” представляет собой выпуск стали и проката на машиностроительных заводах. Основным типом предприятий черной металлургии являются комбинаты. В размещении черной металлургии полного цикла большую роль играет сырье и топливо, особенно велика роль сочетаний железных руд и коксующихся углей. Особенностью размещения отраслей является их территориальное несовпадение, так как запасы железной руды сосредоточенны, в основном, в европейской части, а топлива - преимущественно в восточных районах России. Комбинаты создают у сырьевых (Урал) или топливных баз (Кузбасс), а иногда между ними (Череповец) . При размещении учитывают также обеспечение водой, электроэнергией, природным газом.
**** Цветная металлургия. Цветная металлургия включает добычу, обогащение руд цветных металлов и выплавку цветных металлов и их сплавов. Россия обладает мощной цветной металлургией, отличительная черта которой - развитие на основе собственных ресурсов. По физическим свойствам и назначению цветные металлы условно можно разделить на тяжелые (медь, свинец, цинк, олово, никель) и легкие (алюминий, титан, магний) . На основании этого деления различают металлургию легких металлов и металлургию тяжелых металлов. На территории России сформировано несколько основных баз цветной
металлургии. Различия их в специализации объясняются несхожестью географии легких металлов (алюминиевая, титаномагниевая промышленность) и тяжелых металлов (медная, свинцово-цинковая, оловянная, никель-кобальтовая промышленности). Требуют много электроэнергии!
Владимир Ли
Лучший ответ
Владимир Ли Черная металлургия - комплексная отрасль народного хозяйства, представляющая собой совокупность отраслей по добыче сырья, его обогащению, выплавке чугуна, стали и производству проката.
Топливом для металлургии выступает черный коксующийся уголь. Основными топливными базами для черной металлургии являются следующие:

1. Кузбасс (Западная Сибирь)

2. Печорский бассейн (Северный район)

3. Южноякутский бассейн (Дальний Восток)

4. г. Шахты (Севрный Кавказ)

5. Донбасс (Украина)

6. Карагандинский бассейн (Казахстан)

7. месторождения Ткибули, Ткварчели (Грузия).

Сырьем для черной металлургии являются железные руды. Главными месторождениями на территории СНГ являются:

1. КМА (Центрально-Черноземный район)

2. Урал (Тагило-Кушвинская гр
1. Чёрная металлургия это добыча и обогащение руд чёрных металлов, производство чугуна, стали и ферросплавов.
Цветная металлургия это добыча, обогащение руд цветных металлов, производство цветных металлов и их сплавов.

2. Черные металлы - это чугун и сталь.
Цветные металлы - 8 групп.
1)Тяжелые - медь, цинк, олово, свинец и никель.
2)Легкие - кроме алюминия, к лёгким металлам относят также титан, магний, калий, кальций, натрий.
3)Благородные металлы. - серебро, золота и платина, а также осмий и родий (кроме того, в эту группу включают также палладий и рутений).
4) Радиоактивные металлы. Самый дорогой металл на планете — калифорний. Также в этой группе всем известные уран, плутоний, радий.
5) редкоземельные металлы. Это, например, такие металлы, как лантан, иттербий, иттрий и многие другие;
6) малые металлы. Сюда относят кобальт, мышьяк, ртуть, сурьму, висмут;
7) рассеянные металлы. Индий, таллий, селен и некоторые другие;
8) тугоплавкие металлы, в числе которых вольфрам, марганец, молибден, хром и некоторые другие.

3. Основным исходным сырьём для получения чёрных металлов являются железная руда, марганец, коксующиеся угли и руды легирующих металлов.
Сырье цветной металлургии делится на:
1) тяжелые металлы (медь, олово, свинец, цинк, никель) ;
2) легкие металлы (алюминий, магний, титан, натрий, калий) ;
3) малые металлы (висмут, кадмий, мышьяк, кобальт, ртуть) ;
4) благородные металлы (золото, серебро, платина) ;
5) легирующие металлы (вольфрам, молибден, ванадий, ниобий) ;
6) редкие металлы (цирконий, галлий, германий, индий, таллий) .

4. Можно выделить четыре группы способов производства металлов.
а) Простейшим из них является прямое извлечение из природных источников. Примером может служить добыча самородного золота. Некоторые металлы (платину, мышьяк и др.) получают разложением природных соединений при нагревании.
б) Восстановление неметаллами. Как правило, реакции восстановления идут при высоких температурах. В качестве восстановителей применяют углерод или оксид углерода (для железа, олова и др.), сернистый газ или сульфиды (для меди, ниобия и др.) или водород (для вольфрама, молибдена, рения и др.). способ пригоден дл поучения металлов со сравнительно невысокой энтальпией оксидов и обходиться дороже, чем предыдущий.
в) Электролиз. Электролиз в водных растворах (меди, хрома, висмута и др.) или в расплавах солей (алюминия, магния и др.) применяется для получения химически активных металлов и стоит еще дороже.
г) Восстановление металлами (металлотермия). Это способ требует предварительного получения химически чистых метало - восстановителей. Металл восстанавливают из оксидов (титан, бериллий и др.). Это самый дорогой способ.

5. В России имеются 3 действующие металлургические базы – Уральская, Центральная, Сибирская и формирующаяся – Дальневосточная.
Игорь Попов
металлпрокат в кузбассе http://sibstal-nk.ru
Serik Djubanisov