Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста разобрать синтаксический разбор предложения и расставить запятые!!! от, усиливала его волнение

1)Взращенные в нищите и голоде они быстро приспосабливались к жестокой этой жизни, учились преодолевать ее трудности.

2) Не улетай, не улетай живой мечты очарованье!

3)Тишина на рассвете не успокаивала, а, наоборот, усиливала его волнение
1). Взращённые в нищЕте и голоде, они быстро приспосабливались к жестокой этой жизни, учились преодолевать ее трудности.
Правило: если причастный оборот ("взращённые в нищЕте и голоде") стоит перед определяемым словом, выраженным местоимением ("они"), то он обособляется запятой.
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное (имеет подлежащее "они" и сказуемые "приспосабливались" и "учились преодолевать"), распространённое (имеет второстепенные члены предложения), осложнено причастным оборотом и однородными сказуемыми.
Кто? они (местоимение) -- подлежащее, подчёркивается одной сплошной линией.
Они что делали? приспосабливались, учились преодолевать (глаголы) -- сказуемые, подчёркиваются двумя сплошными параллельными линиями.
Они какие? взращённые в нищете и голоде (причастный оборот, состоящий из причастия "взращённые", существительных "нищете", "голоде", предлогов "в", "и") -- определение, подчёркивается волнистой линией.
Приспосабливались к чему? к жизни (существительное) -- дополнение, подчёркивается пунктирной линией.
Учились преодолевать что? трудности (существительное) -- дополнение, подчёркивается пунктирной линией.
Жизни какой? к жестокой этой (прилагательное "жестокой" с указательным местоимением "этой" и предлогом "к") -- определения, подчёркиваются волнистой линией.
Трудности чьи? её (местоимение) -- определение, подчёркивается волнистой линией.

2). Не улетай, не улетай, живой мечты очарованье!
"Живой мечты очарованье" -- обращение, которое обособляется запятой.
Предложение восклицательное, простое, неполное, односоставное, определённо-личное, осложнено однородными сказуемыми.
Что делай? не улетай, не улетай (глаголы в повелительным наклонении с частицей "не") -- сказуемые, подчёркиваются двумя сплошными параллельными линиями.
Обращение "живой мечты очарованье" (прилагательное и 2 существительных) членом предложения не является.

3). Тишина на рассвете не успокаивала, а, наоборот, усиливала его волнение.
"Наоборот" -- вводное слово (в значении "напротив", "в противоположность"), стоящее в середине предложения, обособляется запятыми.
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное (подлежащее "тишина" и сказуемые "не успокаивала", "усиливала"), распространённое, осложнено однородными сказуемыми.
Что? тишина (существительное) -- подлежащее, подчёркивается одной сплошной линией.
Тишина что делала? не успокаивала, усиливала (глаголы, первый с частицей "не") -- сказуемые, подчёркиваются двумя параллельными прямыми линиями.
Не успокаивала когда? на рассвете (существительное с предлогом) -- обстоятельство времени, подчёркивается точкой с тире.
Усиливала что? волнение (существительное) -- дополнение, подчёркивается пунктирной линией.
Волнение чьё? его ( местоимение) -- определение, подчёркивается волнистой линией.
Вводное слово "наоборот" членом предложения не является.
Эмине Эмине
Лучший ответ
Геннадий Олейник Спасибо, спасибо и еще раз огромнейшее вам СПАСИБО)))))
После "а" нагуя запятая? Мож после "голоде" ? Но давно это было .