Домашние задания: Другие предметы

Как вы думаете, на экваторе день всегда равен ночи? А на полюсах такое бывает? ненавижу Д. з...

Irina Kozhevnikova
Не только на экваторе, но и на полюсах, с той разницей, что на экваторе, независимо от времени года, всегда день и ночь равны 12 часам (сумерки в расчет не принимаются), а на каждом полюсе день продолжается полгода, и столько же времени ночь. С глобусом в руках легко установить продолжительность полярных дней и ночей: с 21 марта по 23 сентября глаза наблюдателей ("Солнца") не видят южного полюса, а с 23 сентября по 21 марта скрыт северный полюс. Точно так же легко убедиться, что на экваторе (который разделяет земной шар на 2 равные части с одинаково удаленными полюсами) всегда день равен ночи.
подробней тут
http://life-school.ucoz.ru/publ/ehkologicheskij_kalendar/stati/dni_ravnodenstvija_i_solncestojanija/12-1-0-83
К#
К@тя ##....))))
Лучший ответ
На экваторе Солнце, как и все другие небесные светила, всегда восходит и заходит относительно горизонта не наклонно, а отвесно . Поэтому там круглый год день равен ночи (горизонт делит суточный путь Солнца пополам) , а сумерки бывают очень короткими.

А на каждом полюсе день продолжается полгода, и столько же времени ночь. С глобусом в руках легко установить продолжительность полярных дней и ночей: с 21 марта по 23 сентября глаза наблюдателей ("Солнца") не видят южного полюса, а с 23 сентября по 21 марта скрыт северный полюс. Точно так же легко убедиться, что на экваторе (который разделяет земной шар на 2 равные части с одинаково удаленными полюсами) всегда день равен ночи.
Irina W
Irina Kozhevnikova Объясни чуть понятнее пожалуйста (