1. А ну-ка песню нам пропой .веселый ветер!
2.Дедал и Икар остались бы живы, если бы не поднялись так близко к солнцу.
3. Снежные хлопья медленно падают на сонную землю
Домашние задания: Другие предметы
выполнитепожалуйста морфологический разбор глаголов из предложений.
1. А ну-ка песню нам пропой. веселый ветер!
Пропой – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделай? пропой.
Н. ф. – пропеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения, 2-го лица; непостоянные – в единственном числе, повелительном наклонении.
III (Что сделай?) пропой (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
2. Дедал и Икар остались бы живы, если бы не поднялись так близко к солнцу.
Остались бы – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделали бы? остались бы.
Н. ф. – остаться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, в условном наклонении.
III (Что сделали бы?) остались бы (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
(Не) поднялись бы – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделали бы? не поднялись бы.
Н. ф. – подняться.
III (Что сделали бы?) не поднялись бы (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
3. Снежные хлопья медленно падают на сонную землю.
Падают – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делают? падают.
Н. ф. – падать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, в изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делают?) падают (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Пропой – глагол.
Н. ф. – пропеть.
Остались бы – глагол.
Н. ф. – остаться.
(Не) поднялись бы – глагол.
Н. ф. – подняться.
Падают – глагол.
Н. ф. – падать.
Начальная форма: ПРОПЕЛ
Часть речи: Глагол в личной форме
Грамматика: мужской род, единственное число, прошедшее время, совершенный вид, переходный, действительный залог
Часть речи: Глагол в личной форме