Отношение 2 чисел равно 5:8 их сумма 78 определите меньшее число.
x/y=5/8 => 8x=5y
x+y=78 => x=78-y
8(78-y)=5y
624=13y
y=48
x=30
Домашние задания: Другие предметы
Помогите математика 6 класс Отношение 2 чисел равно 5:8 их сумма 78 определите меньшее число
.
Принцип неопределенности Гейзенберга не является следствием вмешательства измерительных приборов. Этот принцип работает и без всяких измерительных приборов.
Принцип неопределенности Гейзенберга является следствием волновой природы частицы. Он выводится из классической волновой механики. Это аналог волнового принципа неопределенности волнового пакета в классической механике. Скобки Пуассона, это классический аналог коммутатора.
Просто в квантовой механике измерительный прибор может ДЕФОРМИРОВАТЬ волновой пакет. Но отсутствие коммутации операторов координаты и энергии никто при этом не отменял. Поэтому чем уже волновой пакет, тем он круче, и, наоборот, чем шире волновой пакет, тем его профиль более пологий.
Это точно также, как в классической механике.
Чем точнее локализован пакет, тем шире его спектр (набор импульсов). В пределе дельта-функции спектр становится белым шумом. И, наоборот, если частота волны строго определена и конкретна, значит волна нигде не обрывается то есть занимает всё пространство.
P.S.
Я это подробно так всё объясняю, потому что сложилось впечатление, что Вы не совсем понимаете откуда взялся этот принцип. Тем более, что во многих учебниках квантовой механике часто этот принцип не выводится, а просто постулируется. И говорится про измерительные приборы, но не уточняется, что это не прибор вносит "помехи" в процесс измерения, а "помехи" существуют изначально. Прибор только модифицирует характер "помех".
.
P.S.
.
5х+8х=78
13х=78
х=78:13
х=6
5*6=30
8*6=48
13х=78
х=78:13
х=6
5*6=30
8*6=48
Просто же. Сюда пиши, тут сделают, я всегда обращаюсь: vkcom/reshimdzru