Домашние задания: Другие предметы

Составьте неравенства по задачи срочно прошу помогите составить

Какой температуры должна быть вода, смешав 10 л такой воды и 6 л воды при температуре 15С, получить воды при температуре более 30С, но меньше чем 40С
Бедолага!
Слушай и запоминай.
1. Вода - энергоноситель. Впрочем, как и медный кусок, который в воду кинут, или железяка, но это будут следующие ТВОИ задачи. А пока - про воду.
Иосиф Хулиганистый тебя науськивал, но ты, брат, недопетрил. А посему -

2. Составляешь (ты составляешь, не дядя какой, помогаец. Ты!), составляешь уравнение теплового баланса. Да не одно, а два сразу.
Но, по порядку:
3. Тепловой баланс. Хм. Вот смотри: вода. Вода имеет свойство при нагревании становиться теплее и даже горячее. А вот - насколько горячее?
Здесь - три фактора:
Фактор первый - температура, до какой нагрелась вода. Согласись, чем вода теплее, тем больше (при прочих равных условиях, но об этом потом) в неё энергии впихнули.
Фактор второй - масса воды. Вот одной зажигалкой слезинку воды можно не только нагреть, но и до кипения довести. А море? Море согреть - одной жижигалки маловато будет.
Третий фактор. Самый-пресамый главный фактор. ТЕПЛОЁМКОСТЬ.
Это уже от материала зависит, который нагреваем.
К примеру-например, зажигалкой той-то одну секунду греем один грамм воды.
Этот грамм ВОДЫ нагреется на сколько-то градусов.
А теперь той же зажигалкой, ту же одну секунду нагреваем гвоздик железный. Масса гвоздя - та же - один грамм. (Вот они, прочие равные условия - одинаковость масс!)
И что гвоздь? Гвоздь тоже нагреется, но уже до иной, чем вода, температуры.
ТЕПЛОЁМКОСТЬ у железа и воды - разная. У меди - тоже теплоёмкость своя.
Но это всё - присказка. Сказка впереди.
4. Сказка.
Тело (любое, хоть твёрдое, хоть жидкое, хоть газ, - была бы масса) имеет некую внутреннюю энергию.
Вот формула:
Е=М*С*Т,
где Е - энергия тела,
М или m - масса того тела,
С - теплоёмкость материала, из которого состоит то тело.
Т - температура того тела.
5. Закон.
Менделеев ещё сказал - где чего сколько убудет, - в другом место СТОЛЬКО ЖЕ чего другого прибудет.
К примеру - пару раз по заднице ремнём дастся - в башке на пару извилин прибавится. Сразу.
Так и здесь - взяли сколько-то горячей воды и другую скольку-то воды холодной.
У каждой воды - своя энергия.
Горячая вода сразу же отдаст часть своей энергии и остынет. А вода холодная моментом нагреется, приняв в себя ту энергию.
Ущучил?
6. Решение задачи.

Дано:
Горячая вода Т=?
Горячая вода М=10кг (масса равна литры умножить на плотность. У воды плотность принимаем 1 кг/литр).
Горячая вода С (теплоёмкость) равна (смотреть по таблице теплоёмкостей) 4. Примем С=4,2
Холодная вода Т=15 градусов,
Холодная вода М=6кг,
Холодная вода С=4,2 (те же 4,2 возьмём, чтобы не заморачиваться).
Тёплая вода (которая получилась при смешивании горячей и холодной.
Т1 тёпл. =30 градусов.
Т2 тёплой = 40 градусов.
Тёплая вода М = М горячей + М холодной = 10кг + 6 кг = 16 кг.
Тёплая вода С = 4,2 Те же.

Решение для Т1=30
М горяч * С горяч * Т горяч + М хол * С хол * Т хол = М тёпл * С тёпл * Т тёпл.
Вот это и есть то самое уравнение теплового баланса.
Подставляем значения:
10*4,2*Т горяч + 6*4,2*15 = 16*4,2*30
На 4,2 сократим
10*Т1 горяч + 6*15 = 16*30
Т1 горяч = (16*30-6*15)/10=39
При Т тёпл. найди сам. Формула та же, теплового баланса.

Ответ:
Температура горячей воды должна быть от 39 градусов до (сколько у тебя получилось?)

Всё.
Айгерим Калдарбекова
Лучший ответ
Айгерим Калдарбекова А теперь - про неравенство.
Раз уж пошла такая пьянка - режь последний огурец!
Вернёмся к уравнению теплового баланса, сокращённому на С:
М гор * Т гор + М хол * Т хол = М тёп * Т тёп
Разделим обе части уравнения на М тёп.
(М гор * Т гор + М хол * Т хол) / М тёп = Т тёп

А теперь играемся с неравенством:
Т тёп у нас варьируется от 30 до 40
и тогда:

30 <= (М гор * Т гор + М хол * Т хол) / М тёп <=40

Вот, в общем виде - твоя, брат, алгЕбра.
Подставишь числовые данные - арифметика будет.
Старайся!