Домашние задания: Другие предметы

Олимпиада по русскому Помогите пожалуйста

1.Сравните существительные «тачка» и «тучка». Чем различается произношение первого звука в этих
словах?
2. Что объединяет приведенные ниже фамилии? Определите, от каких слов они произошли и на что
указывали. Какие из данных фамилий имели одно и то же значение?
Бортников, Знахарев, Толмачёв, Ростовщиков, Скорняков, Ковалёв,
Пономарёв, Чеботарёв, Бондарев, Кузнецов.
3. Одушевлённым или неодушевлённым является существительное язык? Аргументируйте свой ответ.
4. В поэзии нередко можно встретить слово суть. Какую роль оно играет в данных примерах? В каком
из них можно говорить об ошибке, если учитывать исходную функцию данной формы слова? В чем
заключается ошибка?
Вот тебе ответ! Постоянство суть эволюция принципа помещенья
Все мастера суть подмастерья тоже. в сторону мысли. Продолженье квадрата или
Несется в буре утлый наш корвет, параллелепипеда средствами, как сказал бы
Несется лихо – аж мороз по коже. тот же Клаузевиц, голоса или извилин.
П. Антокольский И. Бродский
5. Что такое авторская пунктуация? Определите, в каких случаях постановку тире можно
охарактеризовать как авторскую.
1. Пошёл один генерал направо и видит – растут деревья, а на деревьях всякие плоды.
2. Жизнь прожить – не поле перейти.
3. Долины, горы, покрытые снегом, – всё было залито светом.
4. Промаячит таким манером, покуда стемнеет, – и спать.
5. Я не слишком люблю это дерево – осину.
6. Мой приход – как я мог этого не заметить! – сначала несколько смутил гостей.
7. Человек – умеет работать!
8. Мы сёла – в пепел, грады – в прах, в мечи – серпы и плуги.
9. Попробовал полезть – ничего не вышло, только рубашку изорвал.
10. Хвалы приманчивы – как их не пожелать?
6. Какое слово получится, если соединить буквы, с которых начинаются корни глаголов первого
спряжения? Запишите это слово. Объясните свой ответ.
Рассказать, подключить, оттолкнуть, предвидеть, загреметь, проиграть, воссоздать, вылететь,
меркнуть, вскочить, дотерпеть, надоесть, храпеть, стоять, улыбаться, брезжить, взлелеять.
7. Прочитайте пословицы.
Без зубов лесть, а с костьми съесть.
Не учи хромать, у кого ноги болять.
Много говорить – голова заболить.
Определите, где (на севере или на юге России) они были записаны. Аргументируйте свой ответ.
8. В каких рядах все слова имеют нулевое окончание?
1) фойе, овечий, бережёшь
2) развернув, лицей, толь
3) бигуди, словарь, туч
4) ура, кабинет, накрыт
5) вуз, умён, брось
6) санаторий, неудач, племён
7) сливки, вдвойне, отправил
8) мадам, читай, пятисот
9. Перед вами пары омонимов. Определите, о каких словах идёт речь.
1) Кисть руки со сжатыми пальцами.
Богатый крестьянин-собственник.
2) Ценная бумага, приносящая дивиденд.
Наиболее деятельная, передовая часть какой-либо организации.
3) Изолированная застекленная часть палаты в больнице с отдельным входом и выходом.
Вид кулачного боя, регулируемого правилами.
4) Наблюдая, внимательно глядя, найти, заметить, высмотреть.
Иметь какой-либо вид.
5) Распоров по шву, вынуть, удалить.
Наказать розгами, плетью.
6) Земноводное или пресмыкающееся животное.
Отвратительный, мерзкий человек.
7) Испытывающий удовлетворение, удовольствие, радость от чего-либо.
Значительный, достаточный.
10. Перед вами славянские географические названия: Прага, Вологда, Бологое, Брест. Учитывая
известное историческое чередование, подберите к каждому из них однокоренное нарицательное
существительное.
11. Происхождение этого выражения связывают с именем фаворита Екатерины II. К приезду
императрицы он распорядился возвести на её пути селения, бывшие лишь декорациями, чтобы
показать таким образом процветание присоединенной к России новой территории.
О каком известном выражении идёт речь? Что оно означает?
12. Запишите одно предложение на тему «Настроение», используя как можно больше разных знаков
препинания.
Chuluun Bazarvaani
Части слова: тач/к/а Часть речи: имя существительное Состав слова: тач — корень, к — суффикс, а — окончание, тачк — основа слова.

Состав слова: туч — корень, к — суффикс, а — окончание, тучк — основа слова.

Тучка, тачка отличается гласными в корне слова.

Пономарев - Пономарь - священнослужитель - «священнослужитель, обязанный звонить в колокола, петь на клиросе и прислуживать при богослужении».
Знахарев - Знахарь, т.е. деревенский лекарь, который лечит не только людей, но и животных Толмачев - Толмач - устный переводчик, в древней руси, официальный переводчик Ростовщиков - ростовщик - "человек, эксплуатирующий обращающихся к нему людей, давая деньги в долг под проценты на кабальных условиях" Скорняков - Скорняк - мастер по выделке шкур, кожевник.

https://znanija.site/russkii-yazyk/19806386.html
Александр Суворов
Лучший ответ
2. Бортников - бортник - собиратель мёда, Знахарев - знахарь - народный врач, целитель, Толмачёв толмач - переводчик, Ростовщиков ростовщик - дающий деньги под процент, Скорняков скорняк - работающий со шкурами овец, Ковалёв - коваль - кузнец (украинско-белорусское), Пономарёв - пономарь - церковный служка, Чеботарёв - чеботарь - обувщик, сапожник, Бондарев - бондарь - изготовитель бочек, Кузнецов - кузнец
Ковалёв, Кузнецов - кузнецы
3. язык - неодуш., отвечает на вопрос что?
9. 1. кулак 2. актив 3. 4. выглядеть 5. высечь 6. жаба 7. довольный
11. Потемкинские деревни
Wolf ***
Chuluun Bazarvaani Спасибо