Домашние задания: Другие предметы
Есть пара вопросов по русскому, помогите пожалуйста.
1)Подскажите, какие бывают гласные в суффиксах действительных и страдательных причастий прошедшего времени? 2) Как определить Именительного или Винительного падежа слово (любое) ?
Юлечка, ты в 7 классе, и там есть ВСЁ по 1-му вопросу. Писать долго и много, а в §16 (lдействительн. прошедш. вр. ) и
§18 ( страдат. прош. времени). слово в слово твоя просьба.
2) вопрос) .
Находишь в предложении ПОДЛЕЖАЩЕЕ, только онО стоит в Именительном падеже. Если в нём это же слово НЕ ПОДЛЕЖАЩЕЕ, то оно может стоять в ЛЮБОМ падеже, кроме Именительного.
Подарок (что? ) лежит на столе--подлежащее, значит Именительный п.
Папа подарил мне подарок. Здесь "папа" подлежащее, и оно в Именительнои п. , значит подарок уже ---ДОПОЛНЕНИЕ и стоит в Винительном падеже.
Руслан просто не обратил внимание, что речь идёт только о ПРИЧАСТИИ.
2) вопрос) .
Действительные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива (или основы глагола прошедшего времени) с помощью суффиксов -ВШ-, -Ш-: чита-ть - чита-вш-ий; нес-ти - нёс-ш-ий.
Страдательные причастия прош. времени образуются так же, с помощью суффиксов -ЕНН-, -НН-, -Т-: прочита-ть - прочита-нн-ый; разби-ть - разби-т-ый.
От глагола поставьте вопросы КОГО? ЧТО? Если слово отвечает на эти вопросы, оно употреблено в винит. падеже. (И пусть Вас не смущает, что существительное будет неодушевлённым: Вас-то никто не слышит, а по двойному вопросу легко определяется падеж) : любить природу) .
Ну, а если слово отвечает на вопросы КТО? ЧТО? , то это будет именительный падеж.
по первому вопросу я пас а на второй именителтный отвечает на вопрос кто что винительный на вопрос кого что задавая вопрос винить кого
17. Гласные Е, И в суффиксах
существительных -ЕК-, -ИК-
Суффикс -ек- пишется в тех словах, при склонении которых гласный Е выпадает.
Суффикс -ик- пишется в тех словах, которые при склонении сохраняют И.
18. Буквы Ч, Щ в суффиксе
-ЧИК- (-ЩИК-)
существительных
В суффиксе существительных -чик (-щик) после букв д - т, з - с, ж пишется буква Ч, в остальных случаях пишется буква Щ.
19.Буквы О, Е после шипящих и Ц в суффиксах существительных, прилагательных и наречий.
В суффиксах существительных, прилагательных и наречий под ударением пишется О, без ударения - Е.
Исключение: ещё.
20.Одна и две буквы Н в прилагательных, образованных от существительных
Две буквы Н пишутся в прилагательных, образованных:
- при помощи суффикса -Н- от существительного с основой на Н;
- от существительных при помощи суффикса -ОНН-, -ЕНН-.
Исключение: ветреный.
Одна буква Н пишется:
- в суффиксе -ИН-;
- в суффиксах -АН-, -ЯН- прилагательных, образованных от существительных.
Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.
В кратких прилагательных пишется столько же Н, сколько и в полных (кроме форм мужского рода).
существительных -ЕК-, -ИК-
18. Буквы Ч, Щ в суффиксе
-ЧИК- (-ЩИК-)
существительных
Исключение: ещё.
Исключение: ветреный.
Одна буква Н пишется:
- в суффиксе -ИН-;