Домашние задания: Другие предметы

Химия. Срочно. Окислительно восстановительная реакция

Расставить стехиометрические коэффициенты и показать как это было сделано. K2(Sn(OH)4)+KOH+Bi(NO3)3=K2(Sn(OH)6) + Bi + KNO3 вот такая реакция. 3K2(Sn(OH)4)+6KOH+2Bi(NO3)3=3K2(Sn(OH)6) + 2Bi + 6KNO3 вот такие коэффициенты, но мне нужно подробней как это было получено с электронного баланса
3K2(Sn(OH)4) + 6KOH + 2Bi(NO3)3 --> 3K2(Sn(OH)6) + 2Bi + 6KNO3
Sn(+2) - 2e --> Sn(+4)| 3 восстановитель, окисление
Bi(+3) + 3e --> Bi(0) | 2 окислитель, восстановление

Выставим коэффицент перед K2(Sn(OH)4) и K2(Sn(OH)6) из баланса это 3
выставим коэффицент перед Bi(NO3)3 и Bi из баланса, это 2
выставим коэффицент перед KNO3 по азоту - это 6
а перед KOH по К - это 6
Окончательная проверка по кислороду
Наталья Лукьянцева
Лучший ответ
Деточка, проще всего это делать ЭЛЕКТРОННО-ИОННЫМИ уравнениями. Здесь о них мало кто знает...
3 | [Sn(OH)4](2-)+2OH(-)-2e=[Sn(OH)6](2-)
2 | Bi(3+)+3e=Bi(0)
===============================================
3[Sn(OH)4](2-)+6OH(-)-+2Bi(3+)=3[Sn(OH)6](2-)+2Bi(0)
Вот, собственно, и всё, все коэффициенты СЛЕВА уже есть, а СПРАВА надо только дописать коэффициент при нитрате калия, поскольку ионы калия и нитрат-ионы в О-В реакции не участвуют:
3K2[Sn(OH)4]+6KOH+2Bi(NO3)3=3K2[Sn(OH)6]+2Bi+6KNO3
Вот так это делают настоящие химики... Другое дело, что уравнивая подобную реакцию настоящие химики немедленно задают себе вопрос, а как же может существовать в левой части уравнения нитрат висмута в сильнощелочной среде, не превращаясь при этом в гидроксид висмута (III), но это уже для тебя дело двадцать пятое...
Sn(+2) - 2e --> Sn(+4)| 3
Bi(+3) + 3e --> Bi(0) | 2
Елена Макарова Тут есть примерное решение . Как сделать ещё то нижнее небольшое уравнение. Кстати спасибо
Надя Храмова N2H4=N2+NH3 - восст. N
K2[Sn(OH)4]+KOH+Bi(NO3)3=K2[Sn(OH)6]+Bi+KNO3 - окис. Bi

а перед KOH по К - это 6
Окончательная проверка по кислороду
напечатай в яндексе _ химия гдз . укажи автора и класс. там выдаст и ты найдешь любое упражнение и задания

а перед KOH по К - это 6
Окончательная проверка по кислороду
ллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооолллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллл

а перед KOH по К - это 6
Окончательная проверка по кислороду
гдз тебе в помошь
Hakob Gexamyan
Sn(+2) - 2e --> Sn(+4)| 3
Bi(+3) + 3e --> Bi(0) | 2
незнать

а перед KOH по К - это 6
Окончательная проверка по кислороду
N2H4=N2+NH3 - восст. N