Домашние задания: Другие предметы

1 a) 11 + 3x = 55 + 4x б) -15 4x= -8x + 45 в) -8x - 17 = 3x -105 а) 2(y + 3) = 21 - 3y помогите решить это мне оч нужн

ребят help please. Я не могу решить это. тему не понял, посмотрел видео где всё объясняют не че не понял, хелп плиз
11 + 3x = 55 + 4x
с иксами влево числа вправо, при переносе меняешь знак
3х-4х=55-11
-х=44
х=-44
-8x - 17 = 3x -105
-8х-3х=-105+17
-11х=-88
х=8
2(y + 3) = 21 - 3y
2у+6=21-3у
5у=15
у=3
Владимир Фоленвейдер
Лучший ответ
а) 11 + 3х = 55 + 4х
Уравнение делится на две части, эти части разделяет знак =. То есть 11+3х это первая часть, а 55 + 4х это вторая.
Чтобы решить уравнение, нужно сначала его упростить, т. е. сложить все числа с переменной (буквой, в данном случае, с иксом) и числа без переменной. Для этого нам нужно перенести некоторые числа через равно. С левой стороны (в первой части) должны находиться только числа с переменной (буквой), а с правой стороны (во второй части) только числа без переменной.
11+3х=55+4х
Мы видим, что в первой части у нас уже есть одно число с переменной, мы его оставляем, а число без переменной убираем во вторую часть, меняя знак, который стоит перед числом, т. е. рядом с 11 не стоит знака, значит там +, а перенося 11 через =, получается -11. Также из второй части переносим в первую.
3х-4х=55-11
-х=44
х=-44.
Таким же образом решаешь уравнения без скобок.

Уравнения со скобками решаются тоже очень легко.
2 (у+3)=21-3у
Между 2 и ( стоит знак умножить, просто в таких уравнениях его не пишут. Перед тем, как решать уравнение нужно раскрыть скобки. Для этого мы воспользуемся методом «фонтана»
2 умножаем на игрик и на 3, остальную часть просто переписываем.
2у+6=21-3у
И получается простое уравнение.
2у+3у=21-6
5у=15
у=15:5
у=3.
Roman Cherchik