Домашние задания: Другие предметы

ПОМОГИТЕ!!! АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ

Пожайлуста, объясните о чем это стихотворение. Проведите анализ. Главную мысль, размер и т. д. Буду очень благодарна!!))

_______________________________
| 22-09-2011, 20:45 | Просмотров: 1501
Друзья твердят: "Все средства хороши,

чтобы спасти от злобы и напасти

хоть часть Трагедии,

хоть часть души..."

А кто сказал, что я делюсь на части?

И как мне скрыть - наполовину - страсть,

чтоб страстью быть она не перестала?

Как мне отдать на зов народа часть,

когда и жизни слишком мало?

Нет, если боль, то вся душа болит,

а радость - вся пред всеми пламенеет.

И ей не страх открытой быть велит -

ее свобода,

та, что всех сильнее.

Я так хочу, так верю, так люблю.

Не смейте проявлять ко мне участья.

Я даже гибели своей не уступлю

за ваше принудительное счастье...
Не верится, что какой-то известный автор) Или будто вырвано из контекста из более большого произведения.

Дальше весь стих базируется на "Все средства хороши, чтобы спасти от злобы и напасти хоть часть Трагедии, хоть часть души..."

А этот вечный вопрос - "что хотел сказать автор?" ))

Обычно возникает, когда написана непонятная херь, которую можно понять как угодно... Если вам поставили такую задачу, то и объяснить его должны вы, а не я))

А если бы я пытался ответить на этот вопрос...

Возникают новые вопросы) Спасти кого? Что имеет в виду автор под "Душой" ? Какая трагедия?)

Вообще, единственное логичное объяснение, что я смог найти...

Имеется в виду, что говорят, чтобы спасти себя (тогда не понятно, нафига написал "спасти", а не "спастись") от злобы и напасти, можно пожертвовать часть души... А автор не согласен. Мол, если любит - то всем сердцем, счастлив - то всей душой и нельзя разделить его на части.

Будет грубо, но... Абсолютно дебильный стих с непонятным посылом. Но некоторые поэты такие... главное чтобы звучало красиво. А смысл и логика - ну и хрен с ними))) Но вообще... может писалось под какое-то конкретное событие, под впечатлением. И не зная ничего про историю стиха, как писался и к кому обращение, сложно что либо понять...

А если это начинающий автор решил посмотреть, как оценят - тогда простительно, всё что сказал выше, можно забыть...
Ольга Костенко
Лучший ответ
Вера Петрова Про "дебильность" стиха, уважаемый автор ответа, только вам и судить - вы же в этом бо-о-ольшой срециалист! (судя по такому бо-о-ольшому ответу)... Даже автора не смогли в инете найти - но зато сразу своими "оценками" наградили... Ольге Фёдоровне, конечно, всё равно - ей еще при жизни памятник был поставлен...
Это стихотворение Ольги Берггольц, которая родилась 16 мая 1910 года в Петербурге в семье обрусевшего немца врача Фридриха (Федора) Берггольца.
Едва ей исполнилось 15 лет, она пришла в литобъединение рабочей молодежи «Смена». Это был просто пир для поэтов, ведь в рабочий клуб, где собирались молодые ребята, заглядывали часто и такие известные поэты, как Маяковский, Багрицкий, Уткин.... Учиться у таких мастеров «вживую» было не просто хорошей школой: поэты помогали молодежи открыть для себя тот мир, который зачастую скрыт от нелюбопытных глаз...
В 1930 году, после окончания университета, Ольга уезжает в Казахстан, где работает корреспондентом газеты «Советская степь» и пишет свою первую книжку «Глубинка». (1932). Она уже тогда была замужем за Николаем Молчановым, с которым вместе училась в университете. После двух лет Берггольц возвращается в Ленинград, устраивается работать на завод «Электросила», редактором многотиражной газеты...
Много испытаний выпало на ее долю — арест и потеря ребенка, издевательства в заключении… Но жизнь есть жизнь. Ольга нашла в себе силы не стать затворницей, не заниматься самоедством. И очень большую роль в этом сыграл муж, Н. Молчанов, который, по словам Ольги, «своей любовью небывалой меня на жизнь и мужество обрек...» Но и это счастье оказалось очень коротким – война…
Они воевали почти рядом. Он – в промерзших окопах, она – в радиостудии, где со своими стихами почти ежедневно обращалась к героическим защитникам Ленинграда. Ее «Февральский дневник» оказался гораздо сильнее фашистских снарядов, костлявой руки голода, безвозвратности потерь. Это был вечный огонь надежды, мужества, желания жить всем смертям назло. И есть высшая справедливость в том, что именно Ольга Берггольц нашла те проникновенные строки, которые переживут ее в веках. Эти шесть слов знает каждый уважающий себя человек: «Никто не забыт, ничто не забыто»…
Нет нужды перелистывать все страницы очень непростой жизни этой удивительной женщины. Возьмите ее стихотворения и они откроют вам совершенно другой мир. Мы часто жалуемся на жизнь – нам вечно чего-то не хватает – то денег, то времени, то человеческого отношения. Мы просто разучились ценить то, что имеем… И пусть стихи Ольги Берггольц для кого-то покажутся слишком горьким лекарством, но они нужны. Они очищают душу.
Ольга Федоровна Берггольц, к счастью, увидела самую дорогую для себя книжку «Голос Ленинграда», которая вышла к 30-летию Великой Победы. А 13 ноября 1975 года великого поэта людской скорби не стало. Именем Ольги Берггольц названа улица в Невском районе Санкт-Петербурга. На улице Рубинштейна, 7, где она жила, открыта мемориальная доска. Ещё один бронзовый барельеф её памяти установлен при входе в Дом радио... Вот одно из ее прекрасных стихотворений:

ОТВЕТ
А я вам говорю, что нет
напрасно прожитых мной лет,
ненужно пройденных путей,
впустую слышанных вестей.
Нет невоспринятых миров,
нет мнимо розданных даров,
любви напрасной тоже нет,
любви обманутой, больной,
ее нетленно чистый свет
всегда во мне,
всегда со мной.
И никогда не поздно снова
начать всю жизнь,
начать весь путь,
и так, чтоб в прошлом бы - ни слова,
ни стона бы не зачеркнуть.
PS. Анализ стихотворения "Друзья твердят..." легко сделать, ознакомившись подробнее с ее биографией - см.: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6856
Вера Петрова
Кто автор ??
Борис Митяшкин
Марина Гутник Ольга Берггольц