Домашние задания: Другие предметы

Ответьте пожалуйста.

Текст для запоминания

Сибирская земля.

Сибирская земля - край таёжный. Тайга - это густые, труднопроходимые леса, где растут ель, сосна, лиственница, под ногами мягкий мох, как ковёр зелёный. Много грибов, ягод: черники, брусники, голубики.
В таёжной глуши жители - только птицы да звери: глухари, куропатки, бурый медведь, лось.
Местные жители предупреждают: «С тайгой шутить нельзя!» - знают они коварный нрав её. Заманит тайга, закружит, потом кричи не кричи, а голоса в густой хвое вязнут - не слыхать.
Но всё равно идут в неё сильные, смелые люди.
Богатство сибирской земли звало-манило людей всё дальше и дальше, в глубь этого края. Для нас, людей, живущих почти пятьсот лет спустя, богатство Сибири в её недрах: нефть и природный газ, месторождения каменного угля, железа, меди, золота, алмазов. Но в давние времена самым главным богатством была «мягкая рухлядь» - меха. Дороже белки, бобра, куницы, дороже всех ценился блестящий, мягкий, нежный глаз не уколет! - мех быстрого, ловкого маленького хиника соболя. Десятки тысяч зверьков убивали ежегодно, а их шкурки доставлялись в Москву в царскую казну. Шились царю и его приближённым собольи шубы, шапки, одежды. Из-за границы в обмен на собольи шкурки доставлялись драгоценные диковинки. И уходили в поисках новой добычи в глубь Сибири первопроходцы. Вслед за ними шли служилые люди и покоряли сибирские народности, силой заставляли платить дань - все теми же шкурками. Много несправедливости, горя видела Сибирь.
В погоне за соболем шли речками малыми и реками великими. Так были открыты огромные, могучие, широкие, быстрые сибирские реки Обь, Енисей, Лена. Текут эти реки лс юга на север. Обь называют матерью-кормилицей. Лишь только река освободится ото льда, заполняют её бесчисленные косяки лососей и осетровых рыб. Дикие берега болотисты. Селяться там журавли, гуси, дикие утки.
Величественна река Лена. Разнообразны и заманчивы её берега. Непроходимые леса сменяются сменяются сочными лугами, высокие крутые берега-горы то стесняют её течение, то отпускают. Растекается Лена в красоте и величии.
Прослышали русские люди об огромном озере. Пришли к нему и удивились красоте и чистоте Байкала.
Байкал - озеро, но люди называют его морем. Лежит Байкал среди высоких гор. Буря разыграется - поднимутся волны с дом высотой, как в море.
Вода в нём прозрачная - отплывёшь от берега далеко, глубина уже метров пять, а то и больше, а всё до камешка видно на дне. Красивые камешки! Вдруг один задвигался! Сверкнул серебром и поплыл! Это не камень, это рыба омуль, которая живёт только в Байкале.
И вода в Байкале вкусная: пей - никогда не напьёшься. 330 речек стекает с гор в озеро - чистой горной водой его наполняют. А вытекает из Байкала всего одна река - Анагара.
Вот такая она - земля сибирская.
Софья Сухорукова
Лучший ответ
А вопрос где?
Заучивание стихотворений - один из эффективных способов развития памяти, так как этот процесс способствует развитию образного мышления. Образы понятий стихотворного произведения должны быть конкретными, зафиксирванными в памяти.
Попробуйте для улучшения своей памяти выучивать в день наизусть по четеверостишию!
Это интересно: в 1872 г. Э. Гартенбах предложил свой вариант успешного заучиванья стихотворений.
Вот пример со стихотворением Ф. И. Тютчева:

Ещё земли печален вид,
А воздух уж весною дышит,
И мертвый в поле стебль колышет,
И елей ветви шевелит.
Ещё природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась...