Домашние задания: Другие предметы

Ответьте пожалуйста.

Виктор Маврин
панагеристы разных родов внушали читателям, что все было ясно и предопределено. «москве самим богом было предназначено стать «третьим римом», - говорили они. «москва стала основой собирания руси в силу целого ряда объективных, благоприятных для нас причин», поучающе разъясняли другие.
О первых - что говорить! Хочешь верь, хочешь нет. А вот о вторых - стоит. При ближайшем рассмотрении все их доводы оказываются презумпциями, частично заимствованными из общих исторических теорий, выработанных на совсем ином (как правило западноевропейском) материале. Главная из них заключается в том, что создание прочного политического объединения земель должно было произойти вследствие определённых экономических предпосылок например, в результате роста торговых связей. Указывалось ещё на благоприятное географическое положение Москвы, и, наконец, отмечалась роль московских князей в общенациональной борьбе с татарами. Эти два объяснения не соответствуют действительности. Никаких «удобных» путей в районе Москвы не существовало. Маленькая речушка Москва была всего-навсего внучкой-золушкой мощной Волги. Поэтому города на Волге (Галич, Ярославль, Кострома, Нижний) имели гораздо более удобное географическое (и торговое) положение.
М. К. Лобавский писал, что древнейшее Московское княжество сложилось на территории, обладавшей «сравнительно скудными природными ресурсами. Здесь относительно мало было хлебородной земли - преимущественно на правой стороне р. Москвы; не было таких больших промысловых статей, какие были в других княжествах, - соляных источников, рыбных рек и озер, бортовых угодий и т. д.» Транзитная торговля (о роли которой писал В. О. Ключевский) едва ли могла захватить широкие массы местного населения, тем более что начала и концы путей, по которым она велось, не находилась в руках московских князей. Москва, писал П. П. Смирнов, «как торговый пункт не обладала преимуществами в сравнении с такими городами, как Нижний Новгород или Тверь».
Не был Московский край и средоточием каких -либо промыслов...
Ну а Москва? В районах прилегающих непосредственно к ней, не было никаких богатств ни ископаемых, ни соляных колодезей, ни дремучих лесов. «В результате хищнического истребления лесов, - писал С. Б. Веселовский, строевой лес в Подмосковье, главным образом сосна и ель, уже в первой половине 16 века стал редкостью». Уже в 70-х годах 15 века появляются заповедные грамоты, запрещающие самовольную порубку леса.
Дорогостоящий пушной зверь был выбит. Только на юго-востоке Подмосковья сохранилась менее ценная белка. В первой четверти 15 века в последний раз в Подмосковье упоминаются бобры (на реке Воре). Поэтому зоркий наблюдатель начала шестнадцатого века Сигизмунд Герберштейн писал, что «в Московской области нет... зверей (за исключением, однако зайцев)».
Наиболее значительные места ловли рыбы располагались по крупным рекам, особенно по Волге, Шексне, Мологе, Двине, а также на озерах - Белоозере, Переславском, Ростовском, Галицком и др.
Москва и не была тем единственным райским уголком для тех, кто желал скрыться от ордынских набегов, приводивших к запустению целых районов страны (таких как Рязань). Место было небезопасное: татары не раз подходили к Москве, Владимиру, Коломне и запросто «перелезали» через Оку. Гораздо спокойнее чувствовали себя жители более западных (Тверь) или северных (Новгород) земель.
Что же возвысило Москву? Совокупность случайных и закономерных факторов. Случайные факторы не стоит перечислять, их читатель найдёт в книге более чем достаточно. Основных же закономерных факторов три: умелое использование московскими князьями «татарского батога»; приручение митрополитов и использование их в качестве тяжёлой артилерии в борьбе с конкурентами; и бо'льшая на порядок беспринципность и жестокость по сравнению с другими князьями.

А. Широкорад
Оксана Скачкова
Лучший ответ
Вот ещё один текст для запоминания

Солнце

Среди всех светил небосвода ещё с незапамятных времён люди выделяли Солнце. Вся жизнь человека тесно связана с Солнцем. Его роль для человека настолько велика, что у многих народов существовал ритуал поклонения Солнцу как божеству. Так, в древней Греции бога Солнца называли Гелиос, в Египте он звался Ра, а у славян - Ярило.
Солнце представляет собой раскалённое шарообразное тело - это звезда. Она самая близкая к Земле и находится в центре всей Солнечной системы. Масса Солнца превышает массу Земли в 333 000 раз и в 750 раз превышает массу всех планет Солнечной системы, вместе взятых.
Состоит Солнце из раскалённых газов. Диаметр Солнца составляет величину порядка 1 391 000 км, в то время как диаметр Земли почти в 109 раз.
Солнечное излучение - источник тепла и света на Земле, столь необходимых всему живому на нашей планете.
Поверхность Солнца имеет температуру 6000•С, а в глубине она доходит до 15 - 20 миллионов градусов. Однако среди звёзд Солнечной системы по размерам, температуре, массе и светимости оно занимает достаточно скромное место. Существует много горячих белых звёзд с температурой поверхности в 2 - 3 раза больше, чем у Солнца. В настоящее время во Вселенной обнаружено большое количестов так называемых красных холодных звёзд с температурой «всего» 3000 - 4000 •С. Однако Солнце находится от Земли на расстоянии 149,6 млн км, а ближайшая звезда - альфа из созвездия Центавра - отстоит от Земли в 30 000 раз дальше, чем Солнце. Двигаясь со скоростью 300 000 км в секунду, свет проходит от Солнца до Земли за 8 минут 10 секунд, а от альфы Центавра - за 4,3 года.
Солнце окружен атмосферой, состоящей из нескольких слоев. Нижние слои - фотосфера, толщина которой составляет 200 - 300 км. Считается, что именно из этого слоя происходит излучение Солнца. Над фотосферой располагается хромосфера, которая простирается в среднем на 14 000 км над видимым краем нашего светила.
Выше располагается солнечная корона. Она представляет собой наиболее разреженную часть атмосферы солнца и равна нескольким его радиусам. Хромосфера и корона хорошо видны во время полного солнечного затмения, когда яркая фотосфера целиком закрывается диском Луны.
В фотосфере наблюдаются тёмные пятна и факелы. Тёмные пятна достигают больших диаметров, а факелы представляют сложную волокнистую структуру.
На краю солнечного диска часто появляются светящиеся образования из раскалённых газов. Это протуберанцы.
Внутри Солнца его вещество сжато давлением верхних слоёв, а наружные слои светила содержат разреженные вещества.
Энергия, излучаемая Солнцем, огромна, но Земле достается лишь малая её часть. Более трети энергии отражается обратно в космическое пространство, пятая часть поглощается атмосферой, и только две пятых достигает земной поверхности.
Наблюдения за поверхностью Солнца позволили установить, что оно вращается вокруг своей оси, делая полный оборот за 27 земных суток.