Домашние задания: Другие предметы

Пожалуйста, помогите решить, очень нужно, а у меня не получается...

Сравните термическую устойчивость и окислительные свойства NaClO и NaClO2, обоснуйте различия, приведите примеры реакций
Буду очень благодарна!
Гипохлори́т на́трия (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl, неорганическое соединение, натриевая соль хлорноватистой кислоты. Тривиальное (историческое) название водного раствора соли — «лабарракова вода» или "жавелевая вода".
Соединение — сильный окислитель в любой среде, содержит 95,2 % активного хлора.
Образует кристаллогидрат состава NaOCl•5H2O.
Температура плавления, tпл. (пентагидрат) 18 °C
Водный раствор гипохлорита натрия — сильный окислитель, вступающий в многочисленные реакции с разнообразными восстановителями, независимо от кислотно-щелочного характера среды.
MnSO4 + 2NaOH (разб.) + NaClO = MnO2 ↓ + NaCl + Na2SO4 + H2O
2NaCN + H2O + 5NaClO = 2NaHCO3 + 5NaCl + N2↑
NH4OCN + 3NaClO = N2↑ + 3NaCl + CO2↑ + 2H2Oкип
NH3•H2O + NaClO (разб.) = NH2Cl↑ + NaOH + H2Oдо 25° C, вак.
2NH2Cl + NaClO (конц.) + 2NaOH (конц.) = N2↑ + 3NaCl + 3H2O
PH3 + NaOH (разб.) + 2NaClO = Na(PH2O2) + 2NaCl + H2O
2As + 6NaOH(разб.) + 5NaClO = 2Na3AsO4 + 5NaCl + 3H2O
AsH3 + 3NaOH(разб.) + 4NaClO = Na3AsO4 + 4NaCl + 3H2O
NaAsO2 + 2NaOH(разб.) + NaClO = Na3AsO4 + NaCl + H2O
Bi(NO3)3 + NaClO + 4NaOH(конц.) = NaBiO3↓ + 3NaNO3 + NaCl + 2H2O

2.Хлорит натрия - неорганическое соединение с химической формулой NaClO2. Образует кристаллогидрат состава NaClO2•3H2O.
Температура плавления, tпл. ~180 °C разлагается.
Является сильным окислителем в кислой среде.
5NaClO2 + 3H2SO4 (разб.) + 2KMnO4 = 5NaClO3 + 2MnSO4 + K2SO4 + 3H2O
P4 + 4NaClO2 + 4NaOH (разб.) = 2Na2H2P2O6 ↓ + 4NaCl10-15° C
3NaClO2 = 2NaClO3 + NaCl180-200° C
NaClO2 (конц.) = NaCl + O2кип.
NaClO2 + 4HCl (конц.) = 2Cl2↑ + NaCl + 2H2O
4NaClO2 + 2H2SO4 (разб.) = 2Na2SO4 + HCl + HClO3 + 2ClO2↑ + H2O
2NaClO2 + Cl2 = 2ClO2 + 2NaCl100-120° C
NaClO2 + S = NaCl + SO2
Анна Юрьевна
Лучший ответ
Женя Propisnova Огромное спасибо!