1.Верно ли, что две прямые, перпендикулярные некоторой плоскости, лежат в одной плоскости?
2.Могут ли два боковых ребра пирамиды быть перпендикуляр-ными плоскости основания пирамиды?
3.Можно ли провести прямую, перпендикулярную двум пересе-кающимся плоскостям?
4.Существует ли взаимосвязь между расположением ножек сто- ла относительно его поверхности и пола, на котором он сто- ит?
5.Существует ли сечение куба плоскостью, перпендикулярной ровно двум его рёбрам?
6.Можно ли провести плоскость, перпендикулярную одновре-менно двум скрещивающимся прямым?
7.Почему ледовые сосульки, свисающие с крыши весной, можно считать параллельными между собой (пренебрегая их толщи- ной)?
8.На потолке закреплен крюк. С помощью канатов необходимо подвесить к нему платформу так, чтобы ее плоскость была го- ризонтальной. Как это сделать?
9.Можно ли через данную точку пространства провести три вза-имно перпендикулярные прямые? А четыре?
10.Сколько различных плоскостей определяют четыре прямые, перпендикулярные одной плоскости?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите ответить на вопросы по математике
Да, так как 2 параллельные прямые образуют одну плоскость.
Если основание высоты пирамиды _|_ плоскости основания, то 2 боковые стороны, примыкающие к этой высоте, перпендикулярны плоскости.
Нет
4.Существует ли взаимосвязь между расположением ножек стола относительно его поверхности и пола, на котором он стоит?
Поверхность стола || полу, и ножки стола должны придавать устойчивость => должно быть как минимум 3 ножки, и центр тяжести поверхности стола должен находится в треугольнике, образованном тремя ножками.
Два смежных ребра расположены под углом 90 град. и образуют плоскость =>
если сечение будет _|_ одному ребру, то оно будет || другому ребру => нет
6.Можно ли провести плоскость, перпендикулярную одновременно двум скрещивающимся прямым?
Для любых двух скрещивающихся прямых существует единственный общий перпендикуляр, но плоскость провести нельзя, так как для плоскости необходимо еще один перпендикуляр. (Нет)
7.Почему ледовые сосульки, свисающие с крыши весной, можно считать параллельными между собой (пренебрегая их толщиной)?
Сила тяжести направлена _|_ земле.
8.На потолке закреплен крюк. С помощью канатов необходимо подвесить к нему платформу так, чтобы ее плоскость была горизонтальной. Как это сделать?
Уровень (прибор) в помощь.
9.Можно ли через данную точку пространства провести три взаимно перпендикулярные прямые? А четыре?
Представь угол куба. В каждом из углов 3 грани куба _|_ -ны друг другу.
4 - быть не может.
a,b,c,d - прямые. для плоскости необходимо 2 прямые =>
ab; bc; cd; ac; ad; bd => 6 плоскостей
Нет
Сила тяжести направлена _|_ земле.
Уровень (прибор) в помощь.
4 - быть не может.
ab; bc; cd; ac; ad; bd => 6 плоскостей
1. да
2. нет
3. нет
4. да
5. нет
6. нет
7. Потому что они перпендикулярны одной и той же плоскости (крыши)
9. 3 можно, а 4 нет
10. От одной до четырех
2. нет
3. нет
4. да
5. нет
6. нет
9. 3 можно, а 4 нет
10. От одной до четырех
1. нет
2. нет не могут
3. да
4. нет
5. да
6. да
7. нет
8. да
9. нет
10. да
2. нет не могут
3. да
4. нет
5. да
6. да
7. нет
8. да
9. нет
10. да
Максим Кобелев
Не на всп вопросы можно ответить да/нет