Домашние задания: Другие предметы
Помогите сделать доклад по теме крестоносцы на руси 13 век
На какой Руси? Когда крестоносцы пришли на ту территорию, которая когда-то была Русью, то эта территория уже была северо-западными рубежами Золотой Орды. И охраняли ее русские князья, получив ярлык на княжение от хана Золотой Орды.
Ни первый (1236), ни второй (1239-1240) походы Батыя Новгород не затронули, но летом 1240 г. новгородцам стало угрожать нашествие с запада. Желая утвердить на Руси свою веру, немецкие рыцари из католического Ордена Ливонских Меченосцев, объединившись с Тевтонским Орденом, задумали крестовый поход на Русь. Эти планы пришлись по душе шведам -- и, не дожидаясь немцев, они вошли летом на судах в устье Невы.
Шведский воевода нагло послал сказать новгородскому князю Александру: "Если можешь, сопротивляйся, но знай, что я уже здесь и пленю твою землю". Александр поспешно собрал войско и 15 июля 1240 г. напал на шведов в устье Ижоры, отрезав их от кораблей. Мало кто из шведов вернулся домой, а князю эта славная Невская битва дала прозвище "Невский".
Вернувшись с победой в Новгород, Александр вскоре его оставил, переехав с семьёй в Переяславль Залесский -- там и настигла его весть о нашествии рыцарей-крестоносцев. Немцы взяли Изборск, Псков и двинулись к Новгороду. Князь Александр спешно вернулся в Новгород, собрал войско и незамедлительно выступил против врага. Воспрявшие духом новгородцы под началом отважного князя рвались в бой; в 1242 г. был освобождён Псков и князь Александр вошёл в Чудскую землю - во владения Ордена католических крестоносцев. 5 апреля на льду Чудского озера состоялась знаменитая битва, вошедшая в историю как Ледовое побоище: немцы и чудь пробились свиньёю (т. е. клином) сквозь русские полки, но Александр Невский взял их в клещи и ударив с тыла, решил исход битвы.
Народу на озере было столько, что лёд стал ломаться, и люди проваливались в воду; тяжёлые доспехи рыцарей тянули их ко дну. 500 рыцарей погибло в сражении, и 50 было взято в плен...
Так благодаря победоносному сражению 5 апреля 1242 г. на Чудском озере, Новгородская и Псковская земли сохранили свою независимость, а западноевропейские католические рыцари отказались от притязаний на русские земли....