Домашние задания: Другие предметы

сделайте морфологический разбор выделенных слов: горести, чужбине, эскизам.

Maria Kosheleva
Самое главное упустили: предложения с этими словами не записали.

А как делать разбор, если в слове ГОРЕСТЬ окончание -И в трёх падежах: родительном, дательном и предложном, а в слове ЧУЖБИНА окончание -Е в двух падежах: дательном и предложном. И непонятно: с предлогами эти существительные употреблены или без предлогов, а это не только лишает нас возможности падеж определить, но и не даёт выявить синтаксическую роль слов.

В общем, разбор Вам придётся дорабатывать с учётом вышесказанного, если окажется, что я не те предложения нашла, которые Вам нужны.

► Родная земля и в горести мила.

(В) горести – имя существительное.
I Обозначает предмет: в чём? в горести.
Н. ф. – горесть.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения; непостоянные – в единственном числе, предложном падеже.
III (Когда мила?) в горести (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство времени).

► На чужбине и калач не в радость.

(На) чужбине – имя существительное.
I Обозначает предмет: на чём? на чужбине.
Н. ф. – чужбина.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, предложном падеже.
III (Где не в радость?) на чужбине (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство места).

► Фасад здания всеми любимой Третьяковской галереи создавался по эскизам великого русского художника Виктора Михайловича Васнецова.

(По) эскизам – имя существительное.
I Обозначает предмет: по чему? по эскизам.
Н. ф. – эскиз.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – во множественном числе, в дательном падеже.
III (Как, каким образом создаётся?) по эскизам (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство образа действия).
.
Алексей Архинос