Домашние задания: Другие предметы
физика 2 задачи
1) Летящий снаряд разрывается на два осколка. По отношению к направлению движения снаряда первый осколок летит под углом 90 градусов со скоростью 50 м/са второй-под углом 30 градусов со скоростью 100 м/с. Найдите отношение массы первого осколка к массе второго осколка2) Предмет высотой 6 см расположен на главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии 30 см от ее оптического центра. Оптическая сила лизы 5 дптр. Найдите высоту изображения предмета. Ответ выразите в сантиметрах
(m1+ m2)V = m1 V cos 90^ + m2 V cos 30^ (^ - это градус) ; делим это на m2 V, получаем
m1/m2 +1 = 0 +(корень из 3/2), если не ошибаюсь. Нужно просто спокойно записать закон сохранения импульса, выбрав 2 состояния - 1) снаряд движется до разрыва, 2) обломки продолжают движение. Удачи!
Я решил ответить позже всех, потому -что ответы меня не устроили! 1. задача. Всего один вопрос и очевидный ответ на него! ! (В какой точке разрывается сняряд? Мне, думается, что в верхней точке траектории, т. е. снаряд в это время летит горизонтально! Следовательно, он обладает только горизонтально направленным импульсом! ! В вертикальном направлении его импульс равен нулю! Импульс-векторная величина! Это говорит о том, что сохраняется векторная сумма всех импульсов до разрыва снаряда, и после разрыва! Т. е. , сохраняются и проекции импульсов на оси, направленные горизонтально и вертикально! Следовательно, для ответа на вопрос задачи достаточно рассмотреть сохранение импульса в вертикальном направлении. Имеем: 0=m1*v1+m2*v2*sin(a); v1=50; v2=100;a=30; {m1/m2}=[(v2*sin(a))/v1}={(100*0,5)/50}=1.
ответ: массы осколков одинаковы!! (Это решение справедливо ти для любого другого направления полета снаряда перед его разрывом! ! Тольк оси координат будут выбраны по другому! )
2. Задача №2 решена правильно у ВАЛЕРИЯ!
2 ДАНО
h= 6 см
d=0.3м
D=5дптр
H-? по формуле линзы 1/F=1/d+1/f H/h=Г=f/d D=1/F отсюда
H= h/(Dd-1)=12см
h= 6 см
d=0.3м
D=5дптр
H= h/(Dd-1)=12см