Домашние задания: Другие предметы
(Когда к старости у него стала сохнуть правая рука) и (он не мог держать ею кисти), [он сейчас же стал учиться писать левой], (чтобы ни на минуту не отрываться от живописи).
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с тремя придаточными, присоединяющимися к главному с помощью однородного и параллельного подчинения.
ГЛАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – [он сейчас же стал учиться писать левой] – двусоставное, распространённое.
● Кто? он – подлежащее, выраженное личным местоимением.
● Он стал что делать? стал учиться писать – осложнённое составное глагольное сказуемое: вспомогательный глагол + инфинитив + инфинитив.
● Стал учиться писать чем? левой – косвенное дополнение, выраженное субстантивированным прилагательным.
● Стал учиться писать когда? сейчас же – обстоятельство, выраженное наречием с прилегающей к нему частицей.
ОДНОРОДНЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
(Когда к старости у него стала сохнуть правая рука) и (он не мог держать ею кисти) – однородные придаточные, соединённые союзом И. Это придаточные обстоятельственные времени (от главного предложения к каждому из них задаём вопрос КОГДА?), присоединённые к главному при помощи союза КОГДА, который во 2-м предложении пропущен. Оба двусоставные, распространённые.
Первое из однородных придаточных – (Когда к старости у него стала сохнуть правая рука).
● Что? рука – подлежащее, выраженное существительным.
● Рука что стала делать? стала сохнуть – составное глагольное сказуемое: вспомогательный глагол + инфинитив.
● Рука какая? правая – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Стала сохнуть у кого? у него – косвенное дополнение, выраженное личным местоимение с предлогом.
● Стала сохнуть когда? к старости – обстоятельство времени, выраженное существительным с предлогом.
Второе из однородных придаточных – (он не мог держать ею кисти).
● Он что делал? не мог держать – составное глагольное сказуемое: вспомогательный глагол с частицей НЕ + инфинитив.
● Не мог держать чем? ею – косвенное дополнение, выраженное личным местоимение.
● Не мог держать что? кисти – прямое дополнение, выраженное существительным.
ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Третье придаточное, параллельное по отношению к однородным, – (чтобы ни на минуту не отрываться от живописи). Это придаточное обстоятельственное цели (вопрос к нему от главного предложения – ЗАЧЕМ, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?), присоединяется к главному при помощи союза ЧТОБЫ. Оно односоставное, безличное, распространённое.
● Не отрываться – предикативный центр, то есть сказуемое, выраженное инфинитивом с частицей НЕ.
● Не отрываться на какой срок? ни на минуту – обстоятельство времени, выраженное существительным с предлогом и прилегающей к ним частицей НИ.
● Не отрываться от чего? от живописи – косвенное дополнение, выраженное существительным с предлогом.
Предлоги и частицы сами по себе членами предложения не являются, но входят в состав тех членов предложения, которыми являются самостоятельные слова, с коими эти предлоги и частицы употреблены.
СХЕМА:
(Когда… ) и ( …. ), [….. ], (чтобы … ).
От главного предложения к придаточным провести стрелочки и над ними записать вопросы:
● к однородным придаточным – КОГДА?
● к третьему придаточному – ЗАЧЕМ, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?
.
выполнить полный синтакстический разбор предложения нужна характеристика, схема
Когда к старости у него стала сохнуть правая рука, и он не мог держать ей кисти, он сейчас же стал учиться писать левой, что-бы ни на минуту не отрываться от живописи.

ОДНОРОДНЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
СХЕМА:
(Когда… ) и ( …. ), [….. ], (чтобы … ).
● к однородным придаточным – КОГДА?
.

Айнагул Исабекова
А вид подчинения?
1)Когда к старости у него стала сохнуть правая рука и 2)он не мог держать ей кисти, 3)он сейчас же стал учиться писать левой, 4)чтобы ни на минуту не отрываться от живописи.
(когда=-) и (- =), [- = ],(чтобы =).
Ирина Рубежная
если можно то еще уровневую схему напиши
Он сейчас учется