Домашние задания: Другие предметы
Логическая задача. Кто решит?
Дано три ящика, один содержит только яблоки, другой содержит только апельсины, а третий содержит и яблоки, и апельсины. Ящики помечены неправильно, так что ни один ярлык не позволяет сказать, что в действительности находится внутри ящика. Открыв один из ящиков и без подглядываний внутрь, вы достаёте один фрукт. Посмотрев на этот фрукт, как вы сможете немедленно правильно пометить каждую коробку?
Ну.. если подписи не совпадают, значит, яблоки могут быть помечены либо апельсинами, либо смесью, апельсины могут быть помечены либо смесью, либо яблоками, соответственно смесь, либо яблоками, либо апельсинами. Посему исследуем ящик с названием смесь. Изначально понимаем, что там точно не смесь, раз названия не совпадают.
далее так:
1. Берем один предмет из ящика "смесь".
2. Яблоко? Если да, то это ящик с яблоками, переходим к 8.
3. Если нет, то это ящик с апельсинами.
4. Подходим к ящику с пометкой "апельсины".
5. Рассуждаем: в ящике с пометкой "апельсины" могут быть или яблоки или смесь. Если там смесь, то тогда в ящике "яблоки" будут яблоки, а это противоречит условию, что названия не соответствуют содержанию, стало быть в ящике под названием "апельсины" лежат яблоки.
6. Исходя из 5, получаем, что в ящике под названием "яблоки" находится смесь фруктов.
7. Задача решена, конец.
8. Походим к ящику под названием "яблоки".
9. Рассуждаем аналогично 5: в ящике с названием "яблоки" могут лежать либо апельсины, либо смесь. Если в этом ящике смесь, то тогда в ящике "апельсины" находятся апельсины, а это противоречит условию. Стало быть в ящике с названием "яблоки" находятся апельсины.
10. Исходя из 9, получаем, что в ящике под названием "апельсины" лежит смесь фруктов.
https://masterok-livejournal-com.turbopages.org/masterok.livejournal.com/s/4784422.html
далее так:
1. Берем один предмет из ящика "смесь".
3. Если нет, то это ящик с апельсинами.
7. Задача решена, конец.
https://pikabu.ru/story/logicheskaya_zadacha_1_fruktovyiy_perepolokh_3159342 (чего решать-то, если давно уже подобные задачки решены; но решены неправильно, нигде не сказано что на ВСЕХ ящиках таблички не совпадают; они могут не совпасть всего на 2-х, и тогда всё, всё рассуждение рушится)