Реформация (1520-1660 гг.) - широкое религиозно-политическое движение за освобождение людей от сковывающих их свободу церковных догматов и учреждений, за коренное обновление церкви, пересмотр устаревших религиозных догм и реформирование церковной организации.
Основные причины:
а) глубокий кризис католической церкви,
б) стремление национальных государств с сильной королевской властью ограничить политическую роль папства.
В духовном смысле Реформация означала начало высвобождения умов от авторитета церкви, а в политическом - разрушение большой папской державы, освобождение от власти папы.
Начало европейской Реформации было положено в Германии, ее теоретиком стал немецкий богослов Мартин Лютер. В 1517 г. он подготовил документ «95 тезисов против индульгенций», в которых подверг резкой критике церковную торговлю «отпущением грехов».
Вступив в открытую полемику с папой, Лютер написал несколько трактатов, в которых изложил свои взгляды на место и предназначение церкви. Главная идея Лютера состояла в том, что каждый человек спасается одной лишь искренней верой в Бога и не нуждается в посредниках в виде церкви. Следовательно, священники не представляют собой особую группу людей, отличную от мирян. Каждый верующий христианин – сам себе священник. Отсюда следовало, что клир нужно упразднить, ордена монашеские распустить, а имущество и земли церкви секуляризовать. За сторонниками реформирования церкви закрепилось название «протестанты».
Реформация на лютеранский лад была проведена не только в Германии, но и в Швейцарии, Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии, Англии, Нидерландах, правда, при этом в каждой стране она отличалась своей спецификой.
В ходе Реформации во владение мирян переходили огромные земельные богатства и другое имущество католической церкви. Благодаря этому укреплялись позиции светской власти, дворянства, горожан (бюргерства).
Итоги:
Раскол католической церкви
Во владение светских людей переходило имущество Церкви
Укрепление светской власти и буржуазии
Таким образом, Реформация, поступление в оборот бывших церковных богатств являлось одной из причин складывания в 16 в. предпосылок для развития нового уклада жизни общества – капитализма.
Домашние задания: Другие предметы
История 7 класс. Реформация в Европе. В чём её СУТЬ?