Домашние задания: Другие предметы

Рассмотреть и изобразить схему пищевой цепи, по которой может передаваться ддт, указав при этом:

характерные особенности его накопления у различных представителей данной цепи;
какие звенья цепи будут содержать максимальное количество ддт и почему;
причину почти полного исчезновения ряда видов птиц
Расчёт Дамена и Хейса (1973 год) показал, что на каждом звене пищевой цепи происходит увеличение содержания ДДТ в 10 раз:

Ил, содержащий ДДТ — 1х
Растения (водоросли) — 10х
Мелкие организмы (представители зоопланктона — дафнии, циклопы) — 100х
Рыбы — 1000х
Хищные рыбы — 10000х
Это быстрое накопление ДДТ наглядно видно из следующего примера. Так, при исследовании одной экосистемы в озере Мичиган было обнаружено следующее накопление ДДТ в пищевых цепях: в донном иле озера — 0,014 мг/кг, в ракообразных, питающихся на дне — 0,41 мг/кг, в различных рыбах — 3—6 мг/кг, в жировой ткани чаек, питающихся этой рыбой — свыше 200 мг/кг.

Высокая растворимость в жирах и низкая растворимость в воде обусловливают задержку ДДТ в жировой ткани. Скорость накопления ДДТ в организме варьируется в зависимости от вида организмов, длительности воздействия и концентрации, а также от условий окружающей среды. Высокая степень удержания ДДТ означает, что токсические эффекты у организмов могут возникать с задержкой по времени, а также на значительном географическом удалении от места воздействия. В целом организмы высоких пищевых уровней имеют тенденцию к накоплению больших количеств ДДТ по сравнению с организмами низших пищевых уровней. ДДТ способен транспортироваться по всему миру в организмах мигрирующих животных, а также океаническими и воздушными потоками.

Таким образом, ДДТ, накапливаясь в живых организмах, может оказывать на них токсическое действие, по силе варьирующееся в зависимости от концентрации ДДТ в живом организме.
https://ru.wikipedia.org/wiki/ДДТ_(инсектицид)
Татьяна Литвин(Рыжова)
Лучший ответ
Юлия Oкунева Спасибо вам огромное )