1.Факторы, влияющие на сохранение репродуктивной функции.
2.Что оказывает пагубное воздействие на репродуктивную здоровье.
Домашние задания: Другие предметы
Обж, помогите ответить на вопросы.
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ
-Образ жизни. Наличие инфекционных заболеваний половой сферы способно привести к инфицированию будущего ребенка или тотальному бесплодию.
-Наркомания, алкоголизм и табакокурение формируют невынашивание беременности или рождение нежизнеспособного потомства.
-Ранняя половая активность и аборты среди нерожавших женщин приводят к бесплодию и служат причиной разнообразных заболеваний репродуктивной системы.
-Целомудренное поведение до вступления в брак значительно улучшает состояние репродуктивного здоровья.
-Следование правилам личной гигиены: соблюдение режима ежедневной интимной гигиены, прием ванны или душа не менее 2 раз в течение недели.
-Стрессовые воздействия. Напряженный рабочий график, тяжелые бытовые условия, частые конфликтные ситуации.
-Малоподвижный образ жизни – залог дисфункции репродуктивной системы.
http://lechy.ru.o-zdorovie/ginekologiya/sokhranenie-reproduktivnogo-zdorovya-smolodu/
Современная медицина выделяет ряд факторов, которые оказывают влияние на репродуктивное здоровье мужчины и женщины. В список входят как индивидуальные особенности организма, так и социальные, экономические и культурные аспекты жизнедеятельности человека.
Окружающая среда и поведение.
Среда, в которой живет организм, влияет на способность к оплодотворению и воспроизводству здорового потомства. Частые контакты с различными химикатами, загрязненный воздух, сниженная физическая активность, стресс и вредные привычки приводят к изменению гормонального фона, развитию злокачественных опухолей. Под воздействием данных факторов у женщины может раньше наступить менопауза, а у мужчины начаться ослабление эректильной функции.
Питание.
Нарушения в питании оказывают серьезное негативное влияние на фертильность. Существуют исследования, которые показывают, что мужчины, страдающие диабетом и нуждающиеся в инъекциях инсулина, имеют абнормальные изменения в ДНК спермы. Болезни, ассоциированные с желудочно-кишечным трактом, могут привести к импотенции и ретроградной эякуляции. Дефицит витамина D у женщин способствует поликистозу яичников и изменениям в менструальном цикле. Частое употребление алкоголя также серьезно подавляет половую функцию.
Вес и возраст.
Репродуктивность зависит от веса и возраста человека. Девушки, которые имеют много лишних килограммов, чаще страдают от нарушений овуляции и цикла. У пациенток имеются многочисленные кистозные образования, повышенный уровень сахара в крови и эстрогенный дисбаланс. В свою очередь, у мужчин со слишком большим весом уменьшается количество тестостерона, что впоследствии приводит к эректильной дисфункции и сопутствующим расстройствам половой системы.
Другие факторы.
Бедность часто ассоциируется с антисанитарией, в условиях которой часто будущие матери заражаются инфекциями, разрушающие их репродуктивную систему. Многократные роды также значительно повышают вероятность женщины умереть от осложнений в процессе вынашивания и деторождения. Недостаток квалифицированного медицинского персонала в больницах, небезопасные аборты и неправильное лечение имеющихся недугов уменьшают шанс родить здорового ребенка. А психологические травмы могут не только оказать прямое воздействие на общее состояние организма, но и лишить желания вообще когда-либо создавать потомство.
https://www.kakprosto.ru.kak-900432-kakie-faktory-vliyayut-na-reproduktivnoe-zdorove-
Окружающая среда и поведение.
Питание.
Вес и возраст.
Другие факторы.
Основными критериями репродуктивного здоровья является показатели рождаемости, а также материнской и детской смертности. В современном мире долгие годы сохраняется тенденция к снижению рождаемости, ухудшению качества оказания медицинской помощи в акушерско-гинекологических стационарах (из-за резкого снижения финансирования). Репродуктивному здоровью женщины уделяется особое внимание, так она рождается с набором зачатков яйцеклеток, которые постепенно будет созревать. Они очень чувствительны к действию вредных факторов, под влиянием которых в яйцеклетках могут проходить мутации.
Факторы, разрушающие репродуктивное здоровье женщины включают в себя:
вредные привычки (курение, наркомания, злоупотребление алкоголем);
заболевания, передающиеся половым путем (ВИЧ, хламидии, гонорея, сифилис);
экологические факторы (загрязнение атмосферы, воды, почвы);
беспорядочное половое поведение;
аборты, которые влияют на психологическое и репродуктивное здоровье.
беспорядочное половое поведение;