Домашние задания: Другие предметы

Проект по теме "Влияние музыки Моцарта на интеллектуальнные способности детей"

Скажите пожалуйста, какую практическую работу можно написать по этой теме? Как организовать эксперимент? Идей ноль. Подскажите, пожалуйста, буду благодарен за любой совет.
Термин «эффект Моцарта» ещё 60 лет назад ввёл врач Альфред Томатис. Не смотря на то, что лечебный эффект Моцарта изучается много лет, пока никто не способен объяснить его причину. Учеными доказано, что регулярно слушая музыку Моцарта, улучшается работа мозга. Даже если человеку классика приходится совсем не по душе. Эффект Моцарта более ярко выражен у детей.

https://vdecrete.ru/razvitie/doshkolnoe-razvitie-rebenka/muzyka-motsarta-v-razvitii-detej

-Музыка Моцарта благоприятно влияет на интеллект.
-Музыка Моцарта особенно положительно влияет на детей. Малыши лучше развиваются, становятся более спокойными.
-Музыка Моцарта помогает быстрее восстановить поражение нервной системы малыша, которые бывают при родах («родовая травма»). Благодаря лечебным мелодиям Моцарта такие младенцы восстанавливаются за неделю.
-Музыка Моцарта потрясающим образом воздействует на головной мозг ребёнка. Она способна изменить его структуру.

Учеными доказано, что лечебная музыка Моцарта положительно влияет абсолютно на каждого ребёнка, повышая умственные способности, развивая творчески.

Более подробно о лечебном эффекте Моцарта читайте в книге Дона Кемпбелла «Музыка для здоровья. Эффект Моцарта».
Anatolii Razin
Лучший ответ
Вы наверняка слышали о влиянии музыки Моцарта на способность мозга обрабатывать информацию (если нет — в Сети можно обнаружить массу информации по теме). Фраза «эффект Моцарта» была придумана в 1991 году, а самом исследование было описано в 1993 году в журнале Nature.

Благодаря СМИ идея пошла в массы, да так, что в 1998 году Зелл Миллер, губернатор штата Джорджия, просил выделить из государственного бюджета США средства, которые позволят обеспечить каждого новорожденного диском с классической музыкой. Но речь, впрочем, шла не только о детях: психолог Серджио Делла Сала отправился на ферму по производству моцареллы в Италии, где фермер уверил его, что буйволицы, которые три раза в день слушают музыку Моцарта, дают более качественное молоко.

Действительно ли музыка маэстро обладает настолько чудодейственным эффектом? BBC предлагает посмотреть на изначальное исследование, чтобы обнаружить в нем как минимум две удивительных вещи. Во-первых, авторы из Университета Калифорнии никогда не использовали фразу «эффект Моцарта». Во-вторых, дети и вовсе не принимали участия в исследовании, тогда как проводилось оно при участии студентов старших курсов (причем, всего 36 человек).

В ходе эксперимента студенты выполняли стандартные учебные задачи, но перед этим слушали либо 10 минут молчания, либо 10 минут релаксационной музыки, либо 10 минут сонату Моцарта для фортепиано ре мажор (K448). В ходе исследования выяснилось, что те из них, кто слушал музыку Моцарта, лучше выполняли те задачи, где они должны были оперировать фактами в уме. При этом исследователи подчеркнули, что эффект кампании сравнительно небольшой и длится всего 15 минут.

Но только ли музыка Моцарта влияет на мозг подобным образом? Как выяснилось, нет. В 2010 году было проведено исследование, результаты которого показали, что аналогичную мозговую активность вызывает музыка Шуберта, а также чтение вслух романов Стивена Кинга. Потому не исключено, что речь здесь идет о наслаждении, которое мы получаем от произведения, а вовсе не от его названия.

И еще немного информации к размышлению: в 2006 году ученым из Великобритании удалось доказать, что дети хорошо спят под классическую, но еще лучше — под спокойную поп-музыку. Так что если у вас или вашего ребенка есть проблемы с засыпанием, этот вариант стоит взять на заметку.
Сергей Коженков Музыка для здоровья. Эффект Моцарта
Автор/составитель: Кэмпбелл Дон
Издательство: Попурри
Серия: Здоровье и альтернативная медицина

Миллионы людей сегодня пытаются найти для себя альтернативные методы лечения, желая чего-то такого, что легко выполнить, что безопасно и эффективно, недорого и может назначаться по собственному выбору. Автор книги на личном драматическом опыте узнал, сколь мощным целительным воздействием, какой колоссальной животворящей энергией обладают звуки музыки (и не только музыки), и предлагает широкому кругу читателей советы, помогающие каждому стать здоровым, жизнерадостным, счастливым человеком.
Для широкого круга читателей.