Определить связь нравственное здоровья с другими видами здоровья?
Определите методы оценки в этой области?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите ответить на вопросы по нравственное здоровью
Можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном): т. е. здоровье = культура тела + культура души.
Физическое здоровье – это состояние абсолютного физического и психического комфорта, не сопровождающиеся отклонениями в деятельности органов и систем, при нормальном физическом развитии, высокой работоспособности и адаптации. Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.
Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т. е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья. Нравственно здоровым людям присущ ряд общечеловеческих качеств, которые и делают их настоящими гражданами.
https://infourok.ru/ot-zdorovya-fizicheskogo-k-zdorovyu-nravstvennomu-974099.html
Здоровый и духовно развитый человек счастлив – он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самоусовершенствованию, достигая неувядающей молодости духа и внутренней красоты.
"Здоровье не купишь, здоровье – это драгоценность, и притом единственная, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицой самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной."
М. Монтень
"Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне." Генри Торо
М. Монтень
Все болезни от НЕРВОВ! Инсульт от ГНЕВА, Рак от ОБИДЫ, Инфаркт от СТРАХА!
Ложь приводит к стрессам.