Чем Некрасов был близок своим современикам?
Кому мстил поэт и о ком он печалился
Домашние задания: Другие предметы
Помогите ответить на вопросы
Чем он так близок был своим современникам, и о чём его произведения говорят нам, читателям из ХХI века? Сам Некрасов называл свою поэзию «музой мести и печали». Кому мстил поэт, о ком печалился? Будущий поэт Никола́й Некра́сов появился на свет 28 ноября 1821 года. Его судьба была, казалось, определена с пелёнок. Древний дворянский род Некрасовых из поколения в поколение служили царю и Отечеству, о чём и свидетельствует их фамильный герб: мечи и секиры на красном фоне.
https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2016/04/25/nikolay-alekseevich-nekrasov-velikiy-russkiy-poet
Поэт революционной крестьянской демократии тосковал по революционной буре, которая разрушила бы мир бесправия. Язык его произведений необычайно прост и близок к народному, недаром Некрасов признан истинно народным поэтом. «Слов не много, но они так точны, что означают все», - сказал Н. В. Гоголь о творчестве А. С. Пушкина, но, по-моему, эти слова применимы и к творчеству Н. А. Некрасова.
Для Некрасова Россия - это прежде всего крестьянство, изнемогавшее под гнетом помещиков. Поэзия Некрасова связана с выступлениями народа против своих угнетателей. У Николая Алексеевича главным героем стал мужик - простой русский крестьянин, кормилец. По собственному выражению Некрасова, его Муза - родная сестра крестьянки.
Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя…
И музе я сказал: «Гляди!
Сестра твоя родная!»
Некрасов сострадает народу, сочувствует ему, жалеет.
Самому мне невесело, барин:
Сокрушила злодейка-жена…
Много стихотворений Некрасов посвятил простой русской женщине-крестьянке :
Три тяжкие доли имела судьба,
И первая доля — с рабом повенчаться,
Вторая — быть матерью сына-раба,
А третья — до гроба рабу покоряться.
Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя…
И музе я сказал: «Гляди!
Сестра твоя родная!»
Самому мне невесело, барин:
Сокрушила злодейка-жена…
Три тяжкие доли имела судьба,
И первая доля — с рабом повенчаться,
Вторая — быть матерью сына-раба,
А третья — до гроба рабу покоряться.

Об Руси болел, и о ней печалился!
Что безрукие д"билы ходят по Руси, и скачать ничего не могу из инета