Домашние задания: Другие предметы

Как народ отнесся к принятию новой веры

Как народ отнесся к принятию христианства.
Игорь Юшин
Принятие христианства на Руси.
Принятие христианства на Руси произошло в 988 году в период правления князя Владимира Святого.
"Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру." ( Марк Твен.)

Крещение Руси происходило насильственно. Люди не желали принимать новую веру, которая значительно отличалась от языческой. И их можно было понять. Ведь власть в лице князя пыталась таким образом влезть в самое сокровенное и интимное, что может быть у человека, в его веру. Дело дошло до беспорядков. Язычники, которые не хотели креститься, бежали в леса, убивали священников. А сколько было восстаний язычников. Однако политика государства хоть и была насильственной, но не зверской. Была выбрана выжидательная тактика, чтобы переход впоследствии произошел плавно.

https://slavicnews.ru/perehod-ot-iazychestva-k-hristianstvy-na-rysi/
Именно христианство стало центральной духовной силой, сплотившей народ.
=*
=Алексей=- ******
Лучший ответ
Заставляли силой креститься.
Принятие христианства на Руси.

Крещение Руси происходило насильственно. Люди не желали принимать новую веру, которая значительно отличалась от языческой. И их можно было понять. Ведь власть в лице князя пыталась таким образом влезть в самое сокровенное и интимное, что может быть у человека, в его веру. Дело дошло до беспорядков. Язычники, которые не хотели креститься, бежали в леса, убивали священников. А сколько было восстаний язычников. Однако политика государства хоть и была насильственной, но не зверской. Была выбрана выжидательная тактика, чтобы переход впоследствии произошел.

авно