Домашние задания: Другие предметы

Лиственница 6 класс

Помогите пожайлуста
Влад Шин
Когда Пётр I взялся за строительство флота, были введены строгие правила: все породы деревьев, пригодные для судостроения, в частном порядке рубить было запрещено.
Во времена строительства Петром 1 первой флотилии русские леса, а особенно Сибирь и Дальний Восток, были очень богаты деревьями лиственница.
(Так же для замены дуба применялась лиственница. Хотя она и уступала дубу по прочности, но превосходила в этом плане сосну, так же не гнила и трудно возгоралась. )
Она считалась очень прочным и долговечным материалом. Именно из нее и была построена первая флотилия.
27 апреля 1702 года царём Петром I был издан любопытный указ.
Этот документ получит странное название: «Манифест Петра о приглашении иностранцев на поселение в Россию». «Дабы побудить иноземцев к нам приезжать и как в нашей службе, так и в нашей земле оставаться». (Фогель)

https://zen.yandex.com/media/loftstyle/9-maloizvestnyh-i-interesnyh-faktov-pro-listvennicu-5cd82b1a77f0d500b3514573

Обычно срубленный лес доставляют до места заготовки сплавляя по рекам. Но несмотря на то, что лиственница является самым популярным деревом, все же на лиственницу приходится крайне ничтожный объем лесозаготовок. Вся причина в том, что свежесрубленная лиственница очень плотная, и поэтому спустя несколько минут она начинает тонуть. Именно из за своей плотности и смолистости, древесина лиственницы очень сложно обрабатывается и быстро тупит инструмент.

Велотрек построили к Олимпийским Играм 1980 года, которые принимала Москва . Необычная архитектура сооружения позволила ему прекрасно вписаться в холмистую местность Крылатского. Ещё один рекорд того времени - длина велотрека. Дистанция круга составляла 333,33 метра. В мире на тот момент не существовало крытого велотрека с такой дорожкой. Обычно её длина была всего 250 метров. Ширина московской трассы составила 9 метров. В качестве материала для покрытия велотрека выбрали сибирскую лиственницу.

https://zen.yandex.ru/media/omoskveneskuchno/kak-stroili-velotrek-v-krylatskom-k-olimpiade80-5f3e39dfb3af812e290e50df

Шишки лиственницы. Мужские «соцветия» (колоски, или микростробилы) овально-шаровидные, желтоватые, расположены на безлистных укороченных побегах, преимущественно с нижней стороны ветвей. Состоят из многочисленных тычинок, несущих пыльцу, которая не имеет воздушных мешков и разносится недалеко. Женские «соцветия» (шишечки, или макростробилы) продолговатые, красные, розовые, зелёные, расположены вертикально, состоят из спирально сидящих на общем стержне чешуи. Опыляются ветром, оплодотворение наступает через месяц.

https://vitusltd.ru/derev_listvennica.html
Светлана Смирнова
Лучший ответ
Я ничего не вижу на этих фото
Иришка =)