Домашние задания: Другие предметы

Подскажите пожалуйста характеристику умеренного пояса (10 баллов!!!)

Очень надо, в интернете нигде не нашла (((
Aelita Nabieva
В умеренных климатических поясах, где господствуют умеренные воздушные массы, значительно холоднее, чем в тропических поясах. Ясно выражены времена года. Преобладающие западные ветры приносят с океана воздушные массы, которые обусловливают осадки в западных частях материков. Во внутренних частях материков осадков выпадает мало, а на востоке, когда дует летний муссон, их опять становится больше.
Сантехник Электрик
Лучший ответ
_Xxx Xx_ Оооо дваааааа
Субтро́пики - климатическая зона Земли. Субтропики расположены между находящимися у экватора тропиками и умеренными широтами, то есть примерно между 30° и 45° северной и южной широты. В этих регионах, как правило, наблюдаются тропическое лето и нетропическая зима. Субтропики часто делят на аридные (средиземноморский климат) , влажные и полувлажные. Летом-тропические, зимой-умеренные воздушные массы. Значительные сезонные различия температуры и осадков. Возможны снегопады.
Распространённая дефиниция определяет климат субтропическим, если среднегодовая температура составляет более чем 14 градусов Цельсия, но средняя температура наиболее холодного месяца (января или июля, иногда - февраля или августа) находится ниже этой отметки, но превышает 0 градусов.
В субтропиках сохранились реликты раннего кайнозоя (средний Меловой период) .
Географическое положение

Субтропики, природные (географические) пояса Земли, расположены в Северном и Южном полушариях между тропическим и умеренным поясами.
Температурный режим и осадки

Средняя месячная температура летом выше 23 °C, зимой от 3 °C и выше, в результате вторжений полярного воздуха возможны заморозки до −1 … −5 °C, небольшие, а изредка и большие (до −15 … −20 °C) морозы. В пределах субтропической суши количество атмосферных осадков и их режим испытывают значительные изменения от приокеанических районов к внутриматериковым, что в сочетании с увеличением в этом же направлении континентальности климата определяет существенные ландшафтные различия в формировании природных зон.
Умеренный климат, или климат умеренных широт, характерен для умеренного географического пояса преимущественно Северного полушария, между 40 и 65 °с. ш. и 42 и 58 °ю. ш. В cеверном полушарии свыше 1/2 поверхности умеренного пояса занимает суша, в южном - 98% территории покрыто морем. Умеренному климату присущи частые и сильные изменения давления и температуры воздуха и направления ветра, происходящие из-за интенсивной деятельности циклонов.
Тип-Топ Лясим
Александра Решетняк Спасибо большое
Виталий Даниляк Таблица 1. Климаты Земли

Тип климата

Клима-тический пояс

Сред-няя темпе-ратура, °С

Режим и коли-чество атмо-сферных осадков, мм

Циркуляция атмосферы

Территория

ян-варя

ию-ля

Экваториальный

Эквато-риальный

В течение года. 2000

В области пониженного атмосферного давления формируются теплые и влажные экваториальные воздушные массы

Экваториальные области Африки, Южной Америки и Океании

Тропический муссонный

Субэква-ториальный

Преиму-щественно во время летнего муссона, 2000

Муссоны

Южная и Юго-Восточная Азия, Западная и Центральная Африка, Северная Австралия

Тропический сухой

Тропи-ческий

+ 12

В течение года, 200

Пассаты

Северная Африка, Центральная Австралия

Средиземноморский

Субтро-пический
Леса умеренного пояса растут в условиях больших диапазонов температур и осадков. В регионах, где дожди примерно одинаково распределены в течение года, широколиственные леса смешиваются с хвойными. Такие виды как дуб, бук, береза и клен характеризуют состав умеренных широколиственных и смешанных лесов.

По своей структуре леса имеют 4 яруса: полог, состоящий из зрелых высоких доминирующих видов; ярус, состоящий их зрелых деревьев меньшего размера; ярус кустарников; лесная подстилка, состоящая из травы и других травяных растений. В отличие от тропических лесов, большинство биологического разнообразия сосредоточено ближе к лесной подстилке.

География и характеристика лесов умеренного пояса

Самые богатые и характерные смешанные леса встречаются в центральном Китае, на востоке Северной Америки, а также к характерным экорегионам относятся Гималаи, Кавказские горы, южная Европа и российский Дальний Восток.

Биологическое разнообразие.

Наиболее доминирующие виды имеют широкое распространение, но во многих экорегионах встречается большое количество местных эндемиков. Бета-разнообразие может быть богато растениями, беспозвоночными и некоторыми небольшими позвоночными; нехарактерные почвы могут быть средой обитания для многих особенных растений и беспозвоночных; некоторые экорегионы могут иметь очень высокое альфа- и гамма-разнообразие растений, особенно травянистых растений.

Минимальные требования

Крупным хищникам для обитания требуются большие природные просторы, крупные периодические стихийные бедствия (например, пожары) вынуждают сохранять для хищников большие площади леса; многим видам растений, лишайников, папоротников и беспозвоночных требуются сравнительно молодые насаждения.

Чувствительность к внешнему воздействию

Определенные виды очень чувствительны к фрагментации среды обитания, к ним, например, относятся певчие птицы в брачный период, когда из-за вырубки деревьев их гнезда становятся открытыми для хищных птиц. Многие виды, обитающие в лесной подстилке, не способны пересечь вырубленные участки. Эти леса обладают высоким потенциалом естественного восстановления. Экзотические виды могут иметь значительное влияние на коренные виды.
Галина Грохольская Умеренный климатический пояс

Располагается между 40 и 60 широтами, граничит с субтропическим и субарктическим (в южном полушарии - субантарктическим) климатическими поясами. Пояс является постоянным, то есть в течение года на его территории располагается единственная - умеренная воздушная масса. Однако, так как температура умеренной воздушной массы меняется по сезонам года, в умеренном климатическом поясе есть их чёткая смена. Ярко выражены все времена: снежная зима сменяется весной, ей на смену приходит жаркое лето, и снова наступает осень. Перепады температур умеренного пояса очень значительны. Фактически граница с субтропиками практически совпадает с зимней изотермой 0°С. В умеренном поясе наблюдаются отрицательные температуры. На значительной территории пояса в зимнее время устанавл
Бурые лесные почвы – господствуют под широколиственными лесами в условиях глубокого промачивания; слабая дифференциация профиля, за исключением гумусового горизонта и осветленных горизонтов оподзоливания, рН кислая, нет иллювиально-карбонатного горизонта.
Бурые лесные глеевые почвы – при ослабленном поверхностном стоке и застое вод.
Черноземовидные почвы – нет лесного покрова, есть богатое разнотравье и гумусовые горизонты, подобные чернозему.
О)
Ольга )))
Бан
Tамаra Veynblat
было бы тоже интересно узнать об этом
Ro
Rozalia
Для умеренных поясов характерна четкая сезонность термического режима с продолжительной снежной зимой с образованием на суше снежного покрова и значительным ослаблением или прекращением зимой вегетации растений.
В естественных ландшафтах умеренных поясов в Евразии с севера на юг последовательно сменяются хвойные, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни и пустыни.
Умеренные пояса включают зоны: океанических лугов, лесные, лесостепные, степные, полупустынь и пустынь.
R.
Rusik ..*
В пределах умеренного пояса свойства воздушных маасс изменяются с запада на восток, особенно в северном полушарии, следовательно у умеренного пояса естть 5 областей: морской умеренный, резкий-континентальный, умеренно-континентальный, континентального и муссоного климата. Также атмосферное давление низкое,
в границах умеренного пояса различают 4 сезона: зима, весна, лето, осень.