Домашние задания: Другие предметы

2+2=5, сколько осталось?

Всю жизнь нас учили тому, что 2 + 2 = 4. Трудно усомниться в верности этого равенства. Однако существует теория, согласно которой 2 + 2 = 5.

Даже если Вы слышали о ней, то скорее всего не придали значения. А зря! Ведь за "доказательством" этой теории скрывается самая распространённая ошибка, которую совершают школьники. Обо всём по порядку.

Источник изображения: news.myseldon.com
1. Как "доказать", что 2 + 2 = 5?
Давайте разберём доказательство нашего равенства.

0=0 (верное равенство)
10-10=15-15 (равносильно предыдущему)
10-6-4=15-9-6 (10 = 6 + 4, 15 = 9 + 6)
2 *(5-3-2) = 3*(5-3-2) (вынесли общие множители за скобки)
2 = 3 (сократили одинаковые множители)
2 + 2 = 3 + 2 (к обеим частям добавили 2)
2 + 2 = 5 (Готово!)

https://zen.yandex.ru/media/bukva_tsifra/pochemu-2--2-nikogda-ne-budet-ravno-5-obiasniaiu-prostymi-slovami-5f8eda7f33a8563beab608a9

Правильный ответ: ошибка в пункте №5. Дело в том, что мы не заметили деление на 0.

И вправду: 5-3-2 =0. А все мы знаем из школьной математики, что на 0 делить нельзя! Иначе это называется так: одинаковые множители сокращать нельзя. В этом и заключается одна из самых распространённых школьных ошибок.

Почему 2 + 2 никогда не будет равно 5.
Лилия Реут
Лучший ответ
Ну если 2+2=5 это false или 0, то осталость true, т. е. 1
Осталось немного. Выяснить, в чем подвох.
Baur Gazizov