Домашние задания: Другие предметы
С архитектурой какой страны можно сравнить Новодевичий монастырь?
Что-то мне кажется, что можно сравнить с архитектурой, типичной для Румынии.
Новодевичий монастырь напоминает настоящую крепость: высокие неприступные стены, башни с бойницами, маленькие "тюремные" окошки.
Новодевичий монастырь в Москве был основан князем Василием III в 1524 году. Монастырь был заложен в честь иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрии». Известно, что еще за 9 лет до строительства храма князь дал обет, что если удастся вернуть в состав Московского княжества Смоленск, захваченный литовцами, то он построит новый монастырь.
Таким образом, в 1523 году из великокняжеской казны было выдано 230 килограммов серебра на сооружение монастыря.
Московский Новодевичий монастырь (Богородице-Смоленский Новодевичий женский Монастырь) был основан Василием III Ивановичем в 1524 году в ознаменование присоединения к Московскому государству Смоленска, который находился под властью Литвы более 100 лет.
Архитектором этого ансамбля и большинства сооружений Новодевичьего монастыря был Петр Потапов - создатель церкви Успения на Покровке. Любопытны жилые Мариинские кельи (за богатое декоративное убранство их называли еще русским теремом), построенные для сводной сестры Петра I — Марии, насильно принявшей постриг.
https://architectstyle.livejournal.com/104475.html#
Когда архитектор В. И. Баженов увидел ее, он воскликнул, что это чудное создание, равного которому в мире нет.
Архитектор О. И. Бове писал: «Колокольня Ивана Великого достойна зрения, но колокольня Девичьего монастыря более обольстит очи человека, вкус имеющего».
Сейчас на территории Южной Буковины восемь церквей, входящих в список Юнеско и еще несколько церквей и монастырей.
ЮНЕСКО включила Новодевичий монастырь в список всемирного наследия.
да, что то валахо-молдавское похоже