Домашние задания: Другие предметы

Помогите ответить на вопрос

Почему у лунохода, отправленного на Луну в 1970году, имелся колёсный, а не гусенечный или шагающий движитель
Причин на это было две:

Первая - конструкторам урезали лимит веса. Гусеничные цепи стали тем резервом массы, которым удалось пожертвовать.

Вторая - это на Земле легко починить обрыв или сход гусеницы, а как быть на Луне? Любое повреждение одной из гусеничных цепей грозило полным срывом всей миссии. Да и один мотор на борт тоже оптимизма не внушал. Мало ли что…

Восемь автономных мотор-колес обещали несравнимо большую живучесть ходовой части. Поэтому конструкторы пересмотрели проект шасси, отказавшись от гусениц в пользу восьми ведущих колес.

http://alternathistory.com/lunu-schitat-tverdoj-ili-gusenichnyj-lunohod/
Assel Kystaubayeva
Лучший ответ
1.Почти все небесные тела которые доступны нам для исследования (в том числе и Луна !) имеют твердую поверхность с множеством относительно ровных участков. Там нет болот, зыбучих песков, леса и растительности, которые могли бы потребовать гусениц или шагающих движителей. На Луне и Марсе, также как на Меркурии и Венере — везде колеса вполне можно использовать.
2.Колёса — очень экономичный вид движителя. Чтобы прокручивать, скажем, гусеницы, нужна куда большая мощность. А ведь это дополнительные батареи, которые нужно доставлять за сотни тысяч километров.
3.Важна и надежность - невозможно (некому !)заменить порванную гусеницу или сломанный рычаг ноги, в то время как поломка даже нескольких колес совсем необязательно ставит под угрозу выполнение задачи.
4.Теория движения колесных машин также разработана лучше всего. Достаточно вспомнить, что до сих пор почти не нашли применения шагающие машины, даже в хорошо изученных земных условиях. Сравнительно прост и привод колес от электромоторов, легко обеспечивать разворот.
Ирина Самарова
Ни кто толком не знал
какой грунт на Луне.
Конструкторы предположили
что колесный с независимой подвеской лучше всего.
Гусеницы нужны для того
что бы снизить давление на грунт.
Но поскольку сила лунной тяжести
довольно мала - гусеницы на фиг не нужны.
Сергей Федяев
Когда обсуждали лунный проект, были разные теории. Например, считалось, что Луна покрыта толстым слоем пыли, и посадочный модуль просто утонет в ней. Королев тогда взял ответственность на себя и написал на проекте: "Луна твердая. Королев"
Наверно потому что он компактный, легкий. И прост и без отказен.
Серенко Андрей