венец и коруна это девичий - дозамужний убор который волосы оставляет открытыми! А кокошник - свадебный головной убор, который уже закрывает волосы. И именно его потом носит замужняя женщина по праздникам и торжествам.
Особенно торжественный, праздничный головной убор – коруна. Это не только красивое украшение и довершение образа всего наряда девушки, но и демонстрация потенциальным женихам достатка рода будущей жены. Распространение этого вида венца весьма широко.
Изготавливали коруну на каркасе из металлической проволоки, декорировали золотным шитьем и бисером, как белым, так и цветным, применялся и галунный стеклярус. Узор выкладывался белью, по ней сажался жемчуг или бисер. Последний использовался в корунах уже в XVIII веке.
Венец внешне очень похож на коруну. А ещё он сильно напоминал корону в нашем, современном представлении, потому что его форма это зубьями с "городками". Не зря же в древности этот головной убор величали "венец с городы" , или "венец теремчат", то есть с теремами.
Ученые полагают, что коруны и венцы конца XVII — начала XIX века появились как результат синтеза народных и великокняжеских головных уборов.
Коруну и венец часто путают с кокошником. Давно известно, что в течении жизни, переходя из одного социального статуса в иной (например, становясь мужней женой) женщина меняла головной убор. Во все времена головной убор сочетался с причёской.
Итак, главное их отличие:
кокошник убор замужних женщин, коруна и венец - девочек и девушек;
незамужние носили одну косу и для их головного убора (коруна и венец) всегда характерна открытая макушка, волосы были на виду. Замужние же заплетали две косы, и кокошник скрывал эти косы (волосы) полностью.
Домашние задания: Другие предметы
Что такое кокошник, венец, коруна? В чем отличие коруны от кокошника? Помогите пожалуйста:_)