Домашние задания: Другие предметы

Помогите ответить на вопросы

1. Как противники России использовали Черкесские вопросы в ходе крымской войны?
  1. Почему Александр 2 (II) не удовлетворил просьбы горцев?
  2. Каковы были результаты Кавказской войны для России и народов Северного Кавказа?
Крымская или, как ее еще называют, Восточная война внесла новый импульс в освободительное движение народов Кавказа. Она предоставляла черкесам неплохой шанс. Воспользовавшись Восточной войной, черкесы могли значительно упрочить свою независимость и при поддержке вооруженных сил союзников сохранить суверенитет Черкесии. Участники Крымской коалиции в своем стремлении использовать горцев в войне против России, начали предпринимать активные действия.

Началась переброска большого количества английских и турецких агентов на Северный Кавказ. Они распространяли среди местного населения письма с призывами к войне против России и заверениями, что Англия и Турция готовы оказать реальную помощь в борьбе горцев за свою свободу. Англия выдвинула проект создания на Северном Кавказе государство под названием Черкесия под протекторатом Англии или Турции. Антирусская пропаганда осуществлялась под верховным надзором британского посольства в Константинополе, которое возглавил английский посол Стратфорд.

Активную агитацию среди убыхов и адыгов проводили англичане Джеймс Белл, отправленный на Кавказ под видом корреспондента газеты «Морнинг Кроникл» Джемс Лонгворт и другие. Английские агенты в небольших объемах доставляли горцам порох и оружие, хотя обещали что окажут поддержку. Английской агентуре не удавалось втянуть горцев в Восточную войну. Оценивая действия агентов и диверсантов и реакцию на них России, Ш. Хавжоко писал: «Российское правительство не ошибалось в оценке намерений противника использовать закубанцев в качестве орудия борьбы с Россией, но оно сильно переоценивало стремления их самих поддержать эти планы». С ослаблением давления со стороны России на горцев, вызванным началом Восточной войны, наблюдается спад напряженности, и даже некоторое предрасположение их к русскому народу. Основная часть черкесского населения решительно отказывалась принять участие в Крымской войне на стороне англо-франко-турецкой коалиции. Турецкое правительство было обеспокоено усилением позиций Мухаммед-Амина на Западном Кавказе и явным его нежеланием идти на сближение с Турцией и стремлением действовать самостоятельно и от имени Шамиля. Для установления протектората над Черкесией Турции нужен был менее самостоятельный и, ввиду этого, более сговорчивый человек, который готов был безропотно проводить политику Турции в Кавказском регионе. Таким человеком, по мнению турецкого правительства, мог стать натухайский дворянин Сефер-бей Заноко, с 1830 г. живший в Турции. Но сбрасывать со счетов наиба союзники не собирались. Мухаммед-Амин отдавал все свои силы подготовке горцев к войне с Россией, и англо-франко-турецкое командование, только того и желавшее, оказывало ему в этом всяческую помощь.

В августе 1853 г. Мухаммед-Амин посылает письмо на имя английской королевы Виктории, в котором просит оказать помощь народам Северного Кавказа. Здесь явно прослеживается стремление его, воспользовавшись благоприятной внешнеполитической обстановкой и «опираясь на военную помощь Турции и западных держав», укрепить свою власть среди закубанцев и распространить мюридизм по всему Северо-Западному Кавказу.
Ринат Нурмухаметов