Домашние задания: Другие предметы
Как мне научиться понимать прочитанное?
Я учился в 5 классе, перехожу в 6. До 2 четверти 5 класса все было нормально, учился как и все. Но в третьей четверти когда-то читаю домашнее задание по литературе, ничего не понял ВООБЩЕ. Пытаюсь как-то летом это исправить, но не получается. Помогите, пожалуйста, можно ли это как-то исправить (не хочу в шестом классе двойки по устным предметам получать). Большое спасибо.
Научиться читать не спеша, с карандашом в руке.
Делать выписки.
Нужно просто читать не торопясь и с перерывами
Не обязательно ты способен это понять. И по своему уму, и по своему возрасту.
Особенно, литературу.
Вот читай правильные книги

Конечно, можно научиться понимать прочитанное. Для этого можно попробовать следующие методы:
1. Прочитайте текст несколько раз: не все тексты можно понять с первого раза, поэтому старайтесь прочитать его несколько раз, чтобы понять общую идею и нюансы.
2. Постарайтесь понять контекст: прежде чем начинать анализировать отдельные фразы или предложения, нужно понимать, как они работают в контексте всего текста. Попробуйте описать, о чем идет речь в тексте в целом.
3. Задавайте вопросы своему учителю: если вы не можете понять какой-то текст, попросите своего учителя помочь вам понять смысл. Учителя с радостью помогут вам разобраться в трудных моментах.
4. Улучшайте свой словарный запас: чем больше слов вы знаете, тем легче будет вам понимать тексты. Занимайтесь чтением и изучением новых слов, используйте словарь.
5. Занимайтесь анализом текста: попробуйте разбирать текст на части, выделять главные идеи, ключевые слова и темы. Это поможет вам понять, что автор хотел сообщить.
Наконец, не стесняйтесь обращаться за помощью к своим учителям и родителям, они всегда готовы помочь вам в этом вопросе. Успехов вам в учебе!
в текст вдумывайся пока читаешь
1. Делайте заметки. Записывайте основные мысли, ключевые слова и факты по мере чтения. Это поможет вам держать в голове всю информацию.
2. Не торопитесь. Читайте медленно и внимательно. Если вы читаете быстро, вы можете пропустить важные элементы.
3. Используйте контекст. Попробуйте понять значение слова или предложения на основе контекста окружающих его слов.
4. Задавайте вопросы. Пытайтесь понять смысл прочитанного, задавая себе вопросы и искать ответы на них.
5. Сделайте обзор. Подводите итоги главных пунктов прочитанного после каждого абзаца или раздела.
6. Общайтесь. Попытайтесь обсудить прочитанное с другими людьми, что поможет вам лучше понять все аспекты текста.
7. Читайте больше. Чем больше вы читаете, тем больший опыт вы получаете в понимании текстов на разные темы и сложности.
Больше читай книги, слушай аудиокниги и в целом узнавай больше о значении слов
Школьник