Домашние задания: Другие предметы
Задача по астрономии про большую полуось
Линейная скорость Марса равна 24.077 км/с. Не используя правила Тициуса-Боде, определите большую полуось планеты в приближении круговых орбит.
Линейная скорость по орбите планеты связана с гравитационным параметром Солнца:
v²a = μ
Отсюда a = μ / v² = 1,32712 · 10¹¹ км³с⁻² / (24,077 км/с)² = 2,2893 · 10⁸ км = 228,93 млн км
Нариман Тамазов
Гравитационный параметр равен произведению массы Солнца на универсальную постоянную? Но тогда получается, что гравитационный параметр будет в 10^9 раз больше....
Земля наткнётся на небесную ось.
Этих данных для решения задачи недостаточно
Нариман Тамазов
Нет, почему. Решение уже представленно выше. Вот только значение гравитационного параметра... Не то, что-ли?
Для определения большой полуоси планеты Марс в приближении круговой орбиты можно использовать закон Кеплера, который гласит, что соотношение между полуосью орбиты (а) и периодом обращения (T) планеты вокруг Солнца связано следующим образом:
T^2/a^3 = const
Для Марса дано значение линейной скорости v = 24.077 км/с.
Линейная скорость можно выразить через период обращения и полуось орбиты следующим образом:
v = 2πa/T
Где π ≈ 3.14159.
Выразим период обращения (T) через линейную скорость (v):
T = 2πa/v
Теперь подставим полученное выражение для периода обращения в закон Кеплера:
(2πa/v)^2/a^3 = const
Упростим это выражение:
4π^2a^2/v^2a^3 = const
4π^2/v^2a = const
Исключим константу, так как она не является важной для определения большой полуоси:
a = 4π^2v^2
Теперь подставим известные значения:
a = 4π^2(24.077 км/с)^2
Вычислим это выражение:
a ≈ 4 * 3.14159^2 * (24.077)^2 км
a ≈ 4 * 9.87 * 580.388129 км
a ≈ 23108.6 км
Таким образом, приближенное значение большой полуоси планеты Марс составляет около 23108.6 км.
T^2/a^3 = const
v = 2πa/T
Где π ≈ 3.14159.
T = 2πa/v
(2πa/v)^2/a^3 = const
Упростим это выражение:
4π^2a^2/v^2a^3 = const
4π^2/v^2a = const
a = 4π^2v^2
Теперь подставим известные значения:
a = 4π^2(24.077 км/с)^2
Вычислим это выражение:
a ≈ 4 * 3.14159^2 * (24.077)^2 км
a ≈ 4 * 9.87 * 580.388129 км
a ≈ 23108.6 км
Валентина Тарасова
23 тысячи километров? Примерно в четыре раза больше размера Земли?
Нариман Тамазов
Маловато. Там около 1.4 а.е. должно быть, что в пересчеты на километры даёт результат на несколько порядков больше, чем десятки тысяч км.
Анна Котова
Он так нарешал