Домашние задания: Другие предметы
Нужно помочь в решение задачи по астрономии!
Космический корабль запущен таким образом, что освободившись от земного притяжения, он начал падать на Солнце практически по прямой линии. Сколько дней продлится падение?*
Выход - третий закон Кеплера: (a2/a1)^3 = (T2/T1)^2, T - период обращения небесного тела вокруг солнца, а - большая полуось его орбиты. Для сравнения можно использовать Землю, параметры которой известны: a2=R=150 млн км, T2 = 1 год.
Третий закон Кеплера касается движения по эллипсу. Предположим, что корабль всё-таки ничтожно медленно движется перпендикулярно прямой, соединяющей корабль с солнцем, т. е. чуть-чуть уходит "в бок" от солнца. Также предположим, что Солнце - материальная точка, т. к. его размеры много меньше расстояния до него. Если корабль долетит до Солнца, пролетев расстояние R (оставим в покое температуру миллионы градусов) , то он по инерции пролетит дальше на такое же расстояние, т. е. большая полуось его орбиты также a1=R.
Подставив это всё в начальную формулу, получим, что T1 = 1 год. Соответственно, время полёта - это четвёртая часть периода (начертите картинку и поймёте, почему) , т. е. примерно 91 сутки.
Где ж такую астрономию изучают? )) Вообще-то тут физика, но в рамках школьной программы это не решается, т. к. тут имеет место не равномерное и даже не равноускоренное движение. По мере приближения к Солнцу сила тяготения будет возрастать, соответственно будет увеличиваться и скорость, и ускорение корабля. Здесь уже надо учитывать не только первую и вторую, но и третью производную.