Домашние задания: Другие предметы

Помогите с решением задачи... Физика

Условие: Четыре заряда, равные q расположены по сторонам квадрата с диагональю 2l так, что на противоположных сторонах диагоналей расположены разноименные заряды. Найти модуль напряженности электрического поля на перпендикуляре, восстановленном из центра квадрата на расстоянии z от центра. За подробность буду очень благодарен.
Решение. Напряженность поля, образованного двумя зарядами, находящимися на концах диагонали квадрата, лежит в плоскости, параллельной этой диагонали. Тоже касается и другой пары зарядов. Таким образом, два вектора напряженности оказываются составляют угол 90 градусов. Таким образом, получаем следующее решение: Eo=(E1^2+E2^2)^0,5=E1*2^0,5; (E1=E2); E1=E*cos(a); cos(a)=L/((L^2+h^2)^0,5);
E=q/(4*pi*e*e0*(L^2+h^2)); Eo=(E*cos(a))*2^0,5; Eo=(E*cos(a))*2^0,5; Заканчивайте преобразования. Подставьте выражение для и для косинуса.
Яков Коновец
Лучший ответ
В свои студенческие годы я, прежде, чем "окунаться" в решение задачи, думал - а понадобится ли мне ЭТО в ЖИЗНИ и на ПРАКТИКЕ? О_О?!
а причем алгебра с физикой - корень куб. = степени .. а цветок ростет.
Сложно как-то.. . (((
4 заряда (i=4) с координатами (x;y): 1) (-a/2;a/2) 2) (a/2;a/2) 3) (a/2;-a/2) 4) (-a/2;-a/2). Точка
наблюдения в начале координат (r0=0), ri a 2
= 2 (половина диагонали) . Подставляя
покомпонентно в упомянутую формулу, получаем величины Ex и Ey . Сумма их квадратов дает
величину поля.
E=k√2 [(q1-q2-q3+q4)2+(-q1-q2+q3+q4)2] / a2
Воспользуемся принципом суперпозиции для дискретного заряда.
Мы имеем
= 2 (половина диагонали) . Подставляя
величину поля.
Olga Grigoryan
эт какой класс?