Домашние задания: Другие предметы
Помогите с решением задачи.
Первая бригада может выполнить задание за 16 часов, а вторая за 48 часов. За сколько часов обе бригады выполнят это задание при совместно работе? Пожалуйста можно подробное решение, и не сложное для 8 класса.
Позор тебе, ленивый школьник!
Выполненное задание это 1. Первая бригада за 1 час выполняет 1/16 этого задания, вторая бригада за час выполняет 1/48 этого задания. Составляем уравнение, учитывая их совместную работу, при этом х - число часов, за которое они вместе выполнят работу.
(1/16 + 1/48)*х = 1
Раскрываем скобки, приводим к общему знаменателю и приходим к линейному уравнению: 4х = 48.
Ответ: вместе работая, бригады выполнят задание за 12 часов.
(1/16 + 1/48)*х = 1
Перая бригада за один час делает 1/16 части работы
2-я - 1/48
Вместе за 1 час 1/16+1/48=4/48=1/12
За 12 часов
2-я - 1/48
Вместе за 1 час 1/16+1/48=4/48=1/12
За 12 часов
ну давай попробуем, пусть вся работа х, тогда производительность первой бригады х/16, второй х/48.
общая производительность х/16+х/48 = 4х/48 = х/12.
вполне очевидно, что обе бригады совместно выполнят работу за 12 часов
Надо представить задание, как единое целое, ну, допустим ремонт одной комнаты. Первая бригада за один час отремонтирует 1/16 часть комнаты, а вторая 1/48 часть. Вместе они за один час отремонтируют 1/16 +1/48 = 4/48= 1/12 часть комнаты Всю комнату отремонтируют вместе 1/(1/12) = 12 часов.
первая бригада делает 3 задания за 48 часов а вторая 1 задание за 48 часов вместе за 48 часов они сделают 4 задания их совместная скорость 4 задания за 48 минут 48 разделить на 4 равно 12. значит они вместе сделают 1 задание за 12 часов. ответ 12 часов